Большая стройка в ОАО “Полыковичи”: проект включили в областную инвестпрограмму

ОАО «Полыковичи» ждет большая стройка: здания бывшей свинофермы будут реконструированы под содержание дойного стада. Проект включен в областную инвестпрограмму, сейчас готовится соответствующая документация. Об этом пишет SB.BY.

Строительство силосной ямы на финишной черте. Татьяна Буруто и Светлана Корзюкова наносят изоляцию, сельское хозяйство, полевые работы

Отмечено, что в хозяйстве запланирована реновация четырех сараев. Здания крепкие, а вот оборудование устарело, в связи с чем и было принято решение о реконструкции. В результате будет заменена «внутрянка», достроен доильный зал. Предусматривается, что в августе 2024 года объект введут в эксплуатацию.

Старт работы обновленной животноводческой площадки даст увеличение производства молока. Еще один плюс – вовлечение в оборот неиспользуемого имущества. Задача на ближайшую перспективу – заполнение нового комплекса поголовьем. Новый объект будет рассчитан на 450 голов дойного стада. 

Еще один вопрос, который уже решен, – строительство новых сенажных траншей. На бывшей свиноферме их не было. Работники Белыничской ПМК № 241 делают финальные штрихи – обрабатывают стены и пол мастикой. Три траншеи на 2 тысячи тонн каждая, в общей сложности на 6 тысяч тонн кормов, построены за средства областного бюджета. Площадку будут использовать под второй укос.

Еще одну траншею близ деревни Купелы в ОАО «Полыковичи» построили силами хозяйства. В декабре прошлого года область выделила железобетонные конструкции. Их монтаж и установку выполняла строительная бригада сельхозпредприятия. Таким образом, в хозяйстве в общей сложности добавилось четыре площадки для хранения 8 тысяч тонн кормов. 

Добавить комментарий