Делегация из Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации посетила Могилевский район

Делегация из Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации посетила Могилевский район

Делегация учащихся муниципального общеобразовательного учреждения «Школа с.Катравож имени героя Советского Союза А.М.Зверева» Приуральского района ГБПОУ «Ямальский многопрофильный колледж», МБОУ СШ им. Д.И.Коротчаева и МБОУ СШ 9 г.Новый Уренгой района Коротчаево Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации и учреждений образования Киргизской Республики прибыла с визитом в Могилевский район.

С приветственным словом выступила заместитель председателя Могилевского райисполкома Ирина Чиндо. Рассказав о Могилевском районе, его деятельности и экономических достижениях, Ирина Викторовна пригласила гостей принять участие в ежегодном районном инвестиционном форуме «Могилевский район – территория возможностей».

Приветствуя участников делегации, заместитель председателя Могилевского райисполкома Александр Алексо отметил, что Могилевский район – крупнейший в области. «В районе проводится большая работа по социальной защите и развитию спорта и туризма, уделяется огромное внимание воспитанию подрастающего поколения». Александр Леонидович рассказал участникам делегации о деятельности социальной сферы района: здравоохранении, образовании, культуре и других направлениях. «Есть немало поводов для гордости и перспектив для дальнейшего развития», – отметил в своей речи Александр Алексо.

Подробно о деятельности и экономических достижениях Могилевского района шла речь в видеофильме.

«Горжусь тем, что я уроженка Могилевского района, что родилась и выросла здесь. На этой земле жили мои деды и прадеды, родились мои дети. Горжусь тем, что имею честь представлять свой район в парламенте, – сказала в приветственной речи депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко. – Какие у нас люди замечательные в Беларуси – добрые и работящие. Белорусы сердце и душу готовы подарить гостям, когда они приходят с добром. И хотя мы живем в трудное время, которое учит нас как важно дружить и быть уверенным в тех людях, которые рядом с тобой. Дружба между Беларусью и Россией сложилась исторически. Негоже нам предавать эту дружбу. Хочу сказать, что нам не стыдно за белорусов, которые живут и работают на вашей российской земле. Ведь и сейчас есть удивительная возможность, чтобы жить и созидать независимо от национальности. Хочется, чтобы вы познакомились с особенностями нашего народа».

С ответным словом выступила заместитель Председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, координатор федерального проекта «Историческая память» в Ямало-Ненецком историческом округе Наталья Фиголь. Наталья Валериевна поблагодарила организаторов за тёплый прием: «Хотя наш округ в отдаленности от вашей республики, мы хорошо знакомы с белорусским производством: молочной продукцией, текстилем, прочим. В нашем регионе есть своя специфика организации социальных услуг, что связано с образом жизни людей, к примеру, «кочевая школа». Территория округа – это территория большого промышленного освоения месторождения нефти и газа. Агропромышленный комплекс региона специфичный – нет возможности выращивать овощи на больших площадях. Главная сельскохозяйственная отрасль – это оленеводство, в нашем округе самое большое поголовье северных оленей – порядка 700 тысяч. Мы поддерживаем идею сохранения дружбы между нашими регионами. Зная, что Могилевский район – регион с патриотической направленностью, мы прибыли преклониться перед мужеством защитников, павших в годы Великой Отечественной войны».

Наталья Валериевна поблагодарила принимающую сторону, выразила надежду, что дружеские связи в дальнейшем будут только укрепляться.

В этот день делегация из Российской Федерации посетила мемориальный комплекс «Буйничское поле», где были возложены цветы, а также ГУО «Маховская средняя школа», где специально для гостей подготовили мероприятие патриотической направленности.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора. 

 

Последние новости

Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость
Важное

В Могилевском районе проводится изучение состояния работы с населением

17 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем