Директор филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго»: решение начать кормозаготовку раньше общепринятых агросроков было верным

В жаркие летние деньки в Могилевском районе активно ведется кормозаготовка. Первый укос приближается к своему завершению, в чем мы смогли убедиться, побывав в одном из хозяйств района – филиале «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» вместе с председателем Могилевского райисполкома Олегом Чикидой.

Общаясь с руководителем Могилевского района, директор филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» Андрей Карпеченко отмечает: «Мы уже практически заканчиваем кормозаготовку, закладываем вторую траншею зерносенажа, заготовлено около 9 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, положили 9 тысяч сенажа и 4 тысячи зерносенажа. Обеспечить поголовье КРС полноценным рационом, а это значит, что в дальнейшем на столе наших людей будут и мясо, и молоко, мы сможем благодаря своевременно принятому решению начать кормозаготовку как можно раньше общепринятых агротехнических сроков, не дожидаясь того, чтобы выгорели под палящим солнцем травы. С первого укоса мы планируем заготовить 12,5 тысяч тонн сенажа, это, кстати, показатель и прошлого года, и 350 тонн сена, что несколько ниже, чем в прошлогодний укос».

Елена РЕВЯКО.

Фото Александры ОРЛОВОЙ.

 

Добавить комментарий