Директор ОАО “Могилевский ленок”: заготовим хороший корм, значит, будем с молоком и мясом

Под многолетние травы в ОАО “Могилевский ленок” выделено 1,8 тыс. га. Здесь планируют заготовить 19 тыс. т сенажа, из них 10 тыс. – это травы первого укоса. Сейчас заготовлено порядка 1 тыс. т сенажа: в структуре посевов преобладают люцерна и клевер. Раннеспелые травы в структуре многолетних трав составляют 50 га – они уже убраны на сено.

В структуре посевов на предприятии в Могилевском районе особое внимание уделяется именно травам – они занимают около 30% от всех площадей. По словам директора предприятия Олега Ивашкевича, ставка именно на кормовую базу сделана неспроста: хозяйство специализируется на молочной продукции – поголовье здесь более 4 тыс. Кроме этого, планируется строительство нового комплекса на 600 голов дойного стада. Все заготовленные корма остаются в хозяйстве для круглогодичного содержания скота.

Заготовка кормовой базы идет в соответствии с оптимальными технологическими сроками – за этим мы четко следим, – добавляет Олег Ивашкевич. – Ребята наши рвутся в бой, ведь все понимают важность и значимость работы: заготовим хороший корм, значит, будем с молоком и мясом. 

На заготовке сенажа в “Могилевском ленке” трудятся 15 человек. Работники обеспечены всем необходимым: горячим питанием в поле, спецодеждой, соблюдены требования противопожарной безопасности.

БЕЛТА.

Добавить комментарий