ФОТО. Вот как пасут коров на ферме под Могилевом

В летнем лагере МТФ «Сумароково» СДП «Авангард» созданы все условия для комфортного содержания КРС. Для более эффективного использования пастбища здесь организована пастьба коров при помощи электроизгороди.

Нет для коровы среды естественней, чем пастбище. На свободном выпасе животное оздоравливается, принимает солнечные ванны.

В летне-пастбищный период, как и в зимне-стойловый, большую роль в получении хороших надоев играет кормление. Летом в рационе животных преобладает зеленый корм, пастбища используются только культурные.

У заведующего фермой Татьяны Лозиковой работы много: контроль и документация – режим практически круглосуточный. Несмотря ни на что, в будни и праздники она спешит на работу. Сорок лет Татьяна Алексеевна трудится в СДП «Авангард», успевая при этом и на личном подворье справляться. Как шутливо говорит сама Татьяна Лозикова: «Работа – подруга, огород – любовник»

Животноводы Андрей Ющик и Дмитрий Дедушкин не первый год работают в сельском хозяйстве и успешно справляются со своими обязанностями. На них лежит большая ответственность за сохранность и здоровье поголовья.

Одно из главных условий высокой продуктивности коров в жаркий летний период – хорошая организация водопоя. Животные, наряду с кормом, должны получать достаточное количество жидкости.

Фоторепортаж Юлии ЛУНЁВОЙ.

Добавить комментарий