Медсестра Ямницкой АОП Елена Евменова – одна из лучших в своей профессии

«Профессия, нужная для жизни». Так говорит о своей работе медсестра отделения дневного пребывания Ямницкой амбулатории врача общей практики УЗ «Могилевская поликлиника №11» Елена Евменова.

38 лет Елена Леоновна отдала медицине, но ни разу не пожалела о сделанном выборе с тех пор, когда 14-летней девушкой последовала совету матери и поступила в Могилевское медицинское училище. «Учиться тяжело было, сколько я поплакала, но училище окончила с красным дипломом», – вспоминает Елена Евменова.

Трудовую биографию Елена Леоновна начинала в качестве фельдшера на ФАПе в деревне Олень Семукачского сельсовета. Довелось Елене Леоновне поработать и в медицинских учреждениях разного профиля в городе и районе.

Сегодня она одна из лучших в своей профессии – достойный пример не только для молодых медиков, но и для родных и близких людей. Племянница Елены Евменовой, с детства глядя на свою тетю в безупречном кипенно-белом халате и восхищаясь ее умением делать уколы, сама стала медицинским работником.

Рабочие будни Елены Леоновны не назовешь спокойными: телефон беспрерывно звонит, дверь в кабинет не закрывается – коллеги приходят за советом, пациенты – за помощью. Так большая часть жизни проходит на работе – в медицине по-другому невозможно.

В работе медицинской сестры, по мнению Елены Евменовой, необходимо уметь устанавливать контакт с пациентами, понимать их, чувствовать, вникать в их ситуацию, быть терпеливой и уметь убеждать. Все они нуждаются не только в лечении, но и в моральной поддержке, а иногда и просто в добром слове.

Профессия медика требует не только глубоких познаний и практических навыков, но и душевной теплоты, человеколюбия, способности к восприятию переживаний другого человека. Поэтому в медицине не бывает случайных людей, в ней трудятся лишь те, для кого помощь ближнему является потребностью души, как в случае нашей героини. Ведь помимо лекарственных препаратов больному помогают человеческое участие, поддержка, а иногда и просто добрая улыбка, которую всегда дарит своим пациентам Елена Евменова.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий