О чем следует помнить велосипедистам, рассказали в ОГАИ Могилевского РОВД

Первым транспортным средством в жизни многих людей становится велосипед. Но, к сожалению, и юные, и взрослые велосипедисты нередко забывают, что при управлении пусть и несерьезным на первый взгляд средством передвижения на них возлагается ответственность.

Сегодня управлять велосипедом может любой. Какого-то специального разрешения для этого не требуется. Более того, многие вообще не считают необходимым хотя бы ознакомиться с основными положениями Правил дорожного движения. Нередко в дорожных происшествиях получают травмы и юные велосипедисты, – отмечает начальник ОГАИ Могилевского РОВД Павел Смычков.

 

О чем следует помнить?

Обязательным условием езды по улицам и дорогам является четкое знание велосипедистом Правил дорожного движения и строгое выполнение их требований.

  • Двигаться на велосипеде разрешается по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. Велосипед должен быть технически исправен и оборудован катафотами.
  • Пересекать проезжую часть дороги велолюбитель обязан по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов, при этом он вправе не спешиваться.

Однако при подъезде к пересечению с проезжей частью велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд па дорогу безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

  • Отдельное внимание следует уделить юным велосипедистам. Самостоятельно управлять велосипедом на дорогах им разрешено только с 14 лет. К сожалению, дети зачастую бесконтрольно катаются на велосипедах, где им только захочется. Любая родительская бесконтрольность в отношении детей на дороге чревата плачевными последствиями.
  • На дорогах, приближенных к деревням и селам, активно участвуют в движении дачники и местные жители, для которых основным средством передвижения является велосипед. Поэтому при движении на автодорогах вблизи населенных пунктов водителям автотранспорта важно проявлять особое внимание. Встречая велосипедистов на загородной дороге, лучше всего снижать скорость до минимума и быть предельно осторожными при проезде мимо них. Ведь любая непредвиденная ситуация на дороге может обернуться трагедией.

 

Добавить комментарий