Плюс тридцать две тонны молока. В СДП “Авангард” с выпасом на пастбище повысились надои

Началось летнее пастбищное содержание животных, которое считают периодом получения наибольшего количества продукции при минимальных затратах: зеленая трава – самый дешевый корм. В летнем лагере МТФ «Сумароково» СДП «Авангард» созданы все условия для комфортного содержания КРС.

По словам заведующего фермой Татьяны Лозиковой, для более эффективного использования пастбища организована пастьба коров при помощи электроизгороди.

– Главное преимущество такого выпаса в том, что коровы, получая доступ к корму, поедают его равномерно, порциями, – рассказала Татьяна Алексеевна.

За технологией выпаса постоянно следят пастухи. Рабочая смена у них длится 16 часов, однако животноводам не нужно беспокоиться о своем питании: обеды им привозят в поле.

У заведующего фермой Татьяны Лозиковой работы много: контроль и документация – режим практически круглосуточный. Несмотря ни на что, в будни и праздники она спешит на работу. Сорок лет Татьяна Алексеевна трудится в СДП «Авангард», успевая при этом и на личном подворье справляться. Как шутливо говорит сама Татьяна Лозикова: «Работа – подруга, огород – любовник»

Кроме того, есть на пастбище и специальный вагончик, где можно не только укрыться от непогоды, но и приготовить пищу – во времянке установлен газовый баллон и есть плита. Вблизи от выпаса расположена летняя дойка.

В настоящее время дойное стадо на ферме насчитывает 200 голов. За ними ухаживают три доярки. Все работники фермы – добросовестные и ответственные, профессионалы своего дела, четко соблюдают распорядок дня, обеспечивая хороший уход скоту.

Животноводы Андрей Ющик и Дмитрий Дедушкин не первый год работают в сельском хозяйстве и успешно справляются со своими обязанностями. На них лежит большая ответственность за сохранность и здоровье поголовья.

Коллектив доярок хоть и небольшой, но дружный и трудолюбивый. С выпасом на пастбище надои повысились: плюс тридцать две тонны молока за май. Сейчас доим 20 литров на одну фуражную корову, – рассказала Татьяна Лозикова.

Перед дойкой операторы тщательно моют коровам вымя, вытирают его и подключают доильный аппарат. Молоко по трубам сразу поступает в холодильное оборудование, что позволяет поддерживать высокое качество продукта.

Одно из главных условий высокой продуктивности коров в жаркий летний период – хорошая организация водопоя. Животные, наряду с кормом, должны получать достаточное количество жидкости.

Хорошо охлажденное молоко ежедневно по утрам сдается в ОАО «Бабушкина крынка». Молокопровод после каждой дойки моют спецраствором – на ферме тщательно следят за чистотой.

Труженики сельхозпредприятия, будь то пастух или доярка, с любовью и добротой относятся к животным. А полноценное питание животных, свободный выгул, солнце, чистый воздух способствуют повышению показателей воспроизводства, молочной продуктивности, снижению заболеваемости и получению здорового потомства.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий