Поисковые работы проведут в деревне Браково Могилевского района. О чем еще рассказали учащимся Вендорожской школы?

О памяти и боли белорусской земли говорилось на встрече учащихся ГУО «Вендорожская средняя школа имени М.Е. Романькова» с заместителем прокурора Могилевского района Артёмом Наливайко, начальником отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олесей Купцовой. Теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период сейчас уделяется повышенное внимание, и Могилевский район также принимает активное участие в установлении новых фактов зверств фашистов и их пособников на белорусской земле.

В школьном музее учителем истории и обществоведения Геннадием Воробьевым и учащимся 6-го класса Михаилом Кожемяко была проведена экскурсия по экспозиции, открытой в 2020 году в честь 75-летия Великой Победы.

Учитель химии и биологии ГУО «Вендорожская средняя школа имени М.Е. Романькова», член клуба «Виккру» Андрей Туремский рассказал об организации и работе под его руководством созданного в конце 2021 года отряда «Аврора» из числа старшеклассников, активно занимающихся поисково-исследовательской деятельностью. Кто, если не мы, отвечает педагог на вопрос о необходимости сохранения исторической памяти, установления имен погибших в годы Великой Отечественной войны бойцов и мирных жителей на территории Могилевского района.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Олеся Купцова обратила внимание на то, что мы никогда не должны забывать, сколько горя принесла война, как фашисты истребляли наш народ с немыслимой жестокостью. Были приведены отдельные вопиющие  исторические факты: о самом массовом захоронении времен Великой Отечественной войны в агрогородке Полыковичи – более 10 тысяч человек, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков; об уничтожении мирных жителей в противотанковом рве вблизи Могилева, где в ближайшее время будет установлен памятный знак. 

Заместитель прокурора района Артем Наливайко сообщил актуальные сведения из уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в 2021 году по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Только за два года хода расследования уголовного дела членами следственной группы, в которую вошли и представители прокуратуры, допрошено более 17 тысяч человек, собран большой объем информации, которая анализируется и принимаются определенные меры для проверки ее достоверности. Установлено 2400 населенных пунктов, ранее не известных, по всей территории Беларуси, где в годы Великой Отечественной войны было уничтожено мирное население.

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь налажено международно-правовое сотрудничество при расследовании уголовного дела, – отметил Артем Дмитриевич. – Большой объем информации поступает из Российской Федерации, запрашиваются документы иными странами, в частности, Бразилией и Аргентиной, куда после войны бежали фашистские пособники и где в дальнейшем занимали высокие государственные должности.

Если говорить о Могилевском районе, то за 2 года восстановлено 4 ранее неизвестных места, где захоронены мирные жители. Одно из них вблизи д.Браково, где в августе текущего года запланировано проведение поисковых работ.

В ходе заинтересованного диалога Артем Наливайко предложил сотрудничество с районной прокуратурой ребятам из поискового отряда Вендорожской средней школы в части обмена полученной информацией, а также и возможное их участие в проведении раскопок. Данная инициатива, конечно же, заинтересовала учащихся, ведь участие в таких мероприятиях оставляет большой след в их душах, позволяет осознать причастность к значимому делу –  восстановлению имен погибших соотечественников.

Елена РЕВЯКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

Добавить комментарий