Тему экологической и биологической безопасности Беларуси обсудили на одном из предприятий Могилевского района

Тему экологической и биологической безопасности Беларуси обсудили на одном из предприятий Могилевского района

В ходе Единого дня информирования члены информационно-пропагандистских групп Могилевского района встретились с представителями трудовых коллективов, чтобы обсудить актуальные вопросы. Одна из таких встреч прошла в ООО «Птицефабрика «Романовичи».

В разговоре с работниками данного сельхозпредприятия рассматривалась тема экологической и биологической безопасности Беларуси, с которой выступила начальник организационно-кадровой работы Могилевского райисполкома Наталья Комарова.

Было отмечено, что Беларуси сформирована нормативная правовая основа в области обеспечения экологической и биологической безопасности. В соответствии с этим в стране проделана масштабная работа для оздоровления окружающей среды. Однако в целях обеспечения экологической безопасности еще предстоит решить много проблем. В нынешних условиях расширения спектра угроз биологической безопасности данная проблематика стала отдельной сферой национальной безопасности и требует разработки специальных мер противодействия. Вопросы обеспечения экологической и биологической безопасности нашли отражение в проекте обновленной Концепции национальной безопасности Республики Беларусь. Как отметил Глава государства на заседании Совета Безопасности Республики Беларусь 20 февраля текущего года, адаптация Концепции национальной безопасности под реалии сегодняшнего дня – вполне логичный и очень своевременный шаг.

Важно отметить, что вопросы обеспечения экологической безопасности не могут быть решены только за счет рационального использования имеющихся ресурсов, восстанавливающей и созидательной экологической деятельности. Необходима переориентация ценностей каждого гражданина в отношении к окружающей среде.

С информацией по профилактике наркомании и разъяснением последствий за распространение наркотических веществ несовершеннолетними, которые, чтобы заработать быстрые деньги, под воздействием телеграм-каналов втягиваются в эту преступную деятельность, выступил начальник штаба Могилевского РОВД Дмитрий Василевский. Было подчеркнуто, что тотальное неприятие обществом является основным барьером для распространения наркотиков.

Начальник Могилевского РОЧС Анатолий Костюков предостерег присутствующих от совершения поступков, которые могут привести к пожару или другой чрезвычайной ситуации, и призвал соблюдать правила безопасности не только при эксплуатации электрооборудования, но и при отдыхе на природе, а также не быть равнодушными по отношению к людям, живущим рядом и ведущим асоциальный образ жизни, вовремя сообщать компетентным органам о том, что с ними может произойти беда.

Елена РЕВЯКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 1 октября, для всех знаков зодиака

1 октября 2026
Читать новость
Главное

Лучших педагогов Могилевского района чествовали на торжественном мероприятии ко Дню учителя

30 сентября 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Знак ЕАС и пожарная безопасность: как правильно выбрать отделочные материалы для дома

30 сентября 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Профилактика ложных срабатываний системы пожарной автоматики – ответственность руководителей субъектов хозяйствования

30 сентября 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

«Молодежь за безопасность»: в Могилевском районе стартует масштабная профилактическая акция МЧС

30 сентября 2026
Читать новость
Общество

Символ бессмертия. К 60-летию со дня закладки мемориального комплекса «Курган Славы»

30 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем