Узнали, кто и как работает в отделении общей практики Могилевской поликлиники №11

Дружный коллектив отделения общей практики УЗ «Могилевская поликлиника №11» не только лечит пациентов, но и большое внимание уделяет профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни. С 2006 года отделение, в котором работает 10 врачей, возглавляет Ольга Шевбакова.

По окончании в 1994 году Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского института Ольга Владимировна была направлена в Недашевскую участковую больницу, где работала в амбулатории, а затем – главврачом больницы. А сейчас, являясь заведующим отделением, ведет прием не только в поликлинике, но и выезжает в фельдшерско-акушерский пункт агрогородка Мосток, осуществляя также выезд к пациентам на дом. Ольга Шевбакова одной из первых в районе прошла переподготовку, став врачом общей практики.

Если врач-терапевт занимался только заболеваниями сердца, легких, ОРВИ и прочих, то врач общей практики имеет право лечить такие заболевания, как отит, конъюнктивит и другие, которые протекают в более легкой форме, – рассказывает Ольга Шевбакова. – В наших кабинетах есть все необходимое: ростомер, весы, пульсоксиметр, такой же набор инструментов для осмотра, который есть у врачей узкой направленности, специальное оборудование.

По словам Ольги Шевбаковой, при хорошей укомплектованности врачами, в день каждый из них принимает 40 человек и более, в месяц общее количество пациентов по отделению – до 5 тыс. Этот показатель увеличивался в 2-3 раза во время борьбы с коронавирусом.

Кстати, опыт работы с последним показал, насколько правильной является практика разделения на чистую и «красную» зоны, которая сохраняется до сих пор. Также в данный момент в отделении функционирует отдельный кабинет для больных с признаками других вирусных инфекций. Через сложности, связанные с наплывом больных с коронавирусной инфекцией, прошли и молодые врачи, доказав свой профессионализм и желание трудиться.

В коллективе работает 5 молодых специалистов с опытом работы до 5 лет. Они быстро «вливаются», если нужно, могут посоветоваться с опытными врачами, в отделении хорошо развито наставничество. Молодежь с легкостью овладевает навыками, пытается изучить новые веяния в медицине.

Я всегда советую работникам найти 15-20 минут в день на самообразование. Мы не стоим на месте, стремимся развиваться: каждый четверг у нас проходят врачебные конференции, где рассматриваются редкие болезни, изучаются новые подходы к лечению и диагностике различных заболеваний, сотрудники участвуют в вебинарах, городских и областных конференциях, проходят курсы повышения квалификации каждые 5 лет, – рассказала Ольга Шевбакова.

Много лет отдала любимой профессии врач общей практики Лилия Гурова. Трудится в отделении и династия врачей. Тамара Лабуть пришла в поликлинику еще в 1985 году. Опытный доктор обслуживает население, проживающее в агрогородке Буйничи, справляется с большим объемом работы, знает подход к каждому пациенту, она проводила осмотр до 100 пациентов в день во время коронавируса. По стопам матери пошла ее дочь Анастасия Лабуть, придя работать врачом в это же отделение.

Работая с пациентами на протяжении многих лет, опытные врачи всегда сталкиваются со сложными или необычными случаями. Ольга Владимировна отметила, что наиболее запоминающиеся – неотложная помощь.

У мужчины случилась остановка сердца. Быстро переместившись в кабинет неотложной помощи, мы справились самостоятельно, сделав непрямой массаж сердца. Запустили сердце, не имея на то время дефибриллятора. Человек жил еще несколько лет при серьезной патологии. Такие ситуации придают врачу сил, энергии, положительный заряд, ведь твоими силами спасена жизнь. Бывают и другие случаи: гипертонические кризы, инфаркты миокарда. Думаю, каждый пациент должен чувствовать, что доктор всегда сопереживает ему. Иногда, когда человек впервые столкнулся с заболеванием, его переполняют эмоции, а наш спокойный вид он воспринимает как проявление черствости. Но ведь мы, как врачи, понимаем, что в конкретной болезни нет ухудшения, пациент быстро поправится, поэтому воспринимаем жалобы спокойно, – признается Ольга Владимировна. – Случается, что сильнейший стресс испытывает и врач, столкнувшись с серьезными заболеваниями и уходом пациента. Бывают дни, когда идешь домой с тяжелым сердцем, ведь привыкнуть к чужой боли невозможно… Душа болит за каждого!

Врачам и медсестрам в коллективе работа нравится, они поделились с нами своими положительными впечатлениями, традициями празднования Дня медицинских работников, рассказали о приметах: как оказалось, замечен закон парных случаев, когда в течение приема к врачу обязательно приходят пациенты с одинаковыми, не относящимися к числу частых, диагнозами.

На вопрос, что главное в работе, отвечают: «Выслушать пациента, помочь ему, обязательно нести в себе позитив и делиться им с людьми. А еще видеть улыбки пациентов – это и есть благодарность и доказательство того, что наша работа нужна, важна и эффективна».

Валентина ТАРАСЕНКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий