В Могилевском районе перезахоронили останки семи красноармейцев

Останки семи бойцов Красной армии перезахоронили у мемориала воинам батальона милиции капитана Владимирова в Могилевском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал писатель и историк, руководитель Могилевского областного историко-патриотического клуба “Виккру” Николай Борисенко.

 

Сегодня в деревне Гаи Могилевского района прошла церемония перезахоронения останков бойцов Красной армии, которые были обнаружены в прошлом году, во время экспедиции “Батальон”, – рассказал он. – Поисковые работы проходили на местах боев батальона милиции под командованием капитана К.Г.Владимирова и военнослужащих 394-го стрелкового полка 110-й дивизии. К нашему большому сожалению, установить имена красноармейцев не удалось”.

Церемония перезахоронения проходила у памятника бойцам батальона милиции капитана К.Г.Владимирова. “Мы решили проводить перезахоронение именно сегодня, в знаковый для каждого белоруса День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Место, где проходило перезахоронение, – тоже знаковое. И все это – наша мотивация больше работать, поднимать как можно больше бойцов, устанавливать как можно больше имен. Потому что тысячи красноармейцев так и остались на полях сражений, а их родные до сих пор ничего не знают. Для них война еще не закончилась”, – подчеркнул Николай Борисенко.

Участниками церемонии перезахоронения стали курсанты Могилевского института МВД, поисковики и реконструкторы клуба, которые отдали погибшим красноармейцам последние воинские почести. В прошлом году курсанты милицейского вуза помогали поисковикам проводить работы в деревне Гаи.

Добавить комментарий