В Могилевском районе торжественно открыли третий трудовой семестр – 2023

Торжественное открытие третьего трудового семестра прошло на базе районного детского оздоровительного лагеря «Колосок».

2023 год – Год мира и созидания – ознаменован 60-летием студотрядовского движения. История белорусских студенческих отрядов берет свое начало в далеком 1963 году. С тех пор студенты со всей страны собираются вместе в студенческие отряды, чтобы строить дома, собирать урожай, воспитывать детей, наводить порядок на родной земле и, конечно же, укреплять дружбу.

Участие в открытии третьего трудового семестра приняли заместитель председателя Могилевского райисполкома Александр Алексо, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеся Купцова, первый секретарь Могилевского РК ОО «БРСМ» Кирилл Адамов, председатель Могилевского районного Совета ветеранов Виктор Пинчук, председатель Могилевского районного объединения профсоюзов Александр Лисовский, руководители организаций, принимающих на работу студотряды: директор ГУО «РДОЛ «Колосок» Наталья Ярмош, директор ОАО «Могилевская фабрика мороженого» Николай Шепелевич, заместитель директора ОАО «Могилевский ленок» Наталья Шкалькова, а также командиры, комиссары и бойцы студенческих отрядов.

Обращаясь с приветственным словом к ребятам, для которых это лето станет трудовым, Александр Алексо отметил, что студотрядовское движение, зародившееся в 60-е годы прошлого века, развивается и сегодня. Как было сказано, современная молодежь поддерживает традиции старшего поколения, а успешная деятельность студенческих отрядов является одним из пунктов подготовки специалиста.

Дорогие ребята! Лето дает вам возможность не только оздоровиться и отдохнуть, но и попробовать свои силы в той или иной трудовой деятельности, заработать, для кого-то, возможно, свои первые деньги. Я желаю вам интересных трудовых будней в тех организациях, где вы будете работать, и чтобы третий трудовой семестр прошел безопасно, здорово и увлекательно, – подчеркнул Александр Алексо.

Кирилл Адамов, поздравляя ребят с открытием третьего трудового семестра, отметил, что сохранять и приумножать славные традиции старшего поколения предстоит молодым людям, а работа в студотрядах – это экзамен на ответственность и трудолюбие.

– Работа в студенческих отрядах – это не только возможность заработать свои первые деньги, но и приобрести новых друзей, новые знания, умения и навыки, которые в будущем вам обязательно пригодятся. Студотрядовское движение дает перспективы для развития своего потенциала, а еще – это прекрасная школа общественной и трудовой закалки, – добавил Кирилл Адамов.

Ключевым моментом открытия третьего трудового семестра стало вручение молодежных путевок. Как отметил лидер районной молодежной организации Кирилл Адамов, молодые люди будут трудиться в экологических, сервисных, строительных, педагогических и других отрядах.

Продолжилось мероприятие на не менее торжественной ноте. 2023 год – юбилейный для студенческого педагогического отряда имени Михаила Егоровича Романькова, который ежегодно формируется на базе районного детского оздоровительного лагеря «Колосок», и в этом году он отмечает свое 20-летие. У истоков его формирования стояла Людмила Батраченко – талантливый педагог, который на протяжении этих 20 лет бессменно трудится в родном «Колоске».

Людмила Викторовна поделилась с ребятами воспоминаниями об интересных, ответственных и запоминающихся моментах в работе, отметив, что работа в студотряде сыграла в ее жизни важную роль.

– Трудиться в студенческих отрядах – это прекрасная возможность для молодежи получить дополнительные навыки как профессиональные, так и в плане жизненного опыта, – добавила Людмила Батраченко.

За многолетний, добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие студотрядовского движения в Могилевском районе и в связи с 20-летием педагогического отряда имени М.Е. Романькова Александр Алексо вручил Благодарность Могилевского районного штаба по координации деятельности студенческих отрядов Людмиле Батраченко.

 

 

Юлия ДАВЫДЕНКО

Фото Валентины ТАРАСЕНКО.

 

Добавить комментарий