В Полыковичах возродили древний обряд по рассказам местных старожил

Авторы программы «Наперад у мiнулае», Оксана и Анатолий Вечер, – частые гости агрогородка Полыковичи. На этот раз их заинтересовал обряд “Зелёные святки”. Специалисты филиала «Полыковичский сельский Дом культуры» совместно с участниками фольклорного ансамбля “Крынiчанька”, народного ансамбля народной песни “Прыдняпровье”, хореографического ансамбля “Приднепровочка” реконструировали обряд по рассказам местных старожил: Марии Степановны Чмыровой, Анны Сергеевны Катульской и Ксении Фроловны Солодовой.

Обряд “Зеленые святки” проводился в день Троицы, когда все вокруг было зеленым. Он считался женским. Одним из обрядовых действий этого праздника было “завивание березки”. Молодые девушки шли в лес и закручивали на молодых березах ветки в виде “ворот”, украшая их лентами, пели обрядовые песни. Завязывая ленту на ветку, загадывали желания: на суженого, на долгую жизнь, на “мамачку i татачку, каб здаровы былi”. Под березкой женщины и девушки устраивали настоящий пир с разными кушаньями, главным из которых были яичница и  березовый сок, как символ солнца и возрождения жизни.

Главной частью праздника был обряд “Кумовление”. Девушки парами проходили через “ворота” из березовых веток, обменивались венками. Считалось, что теперь они “кумки” и ссориться во время троичных праздников им нельзя. Как показывала жизнь, девушки оставались подругами на долгое время. Венки, которыми обменивались девушки, хранили до праздника Ивана Купала и гадали на них, насколько долгой будет жизнь.

К вечеру “на яичницу” приглашались мужчины и неженатые парни. Самой популярной игрой у молодежи была “Вишенка”. Как рассказывала Ксения Фроловна Солодова, это была хорошая возможность неженатому парню заявить о понравившейся девушке и посвататься к ней. Свадьбу тогда играли обязательно на Покров, чтобы брак был долгим и счастливым. Всю ночь под березками молодежь играла в игры, пели песни и водили хороводы.

Каждый народ имеет свои обряды и обычаи, многое забывается и утрачивается. Благодаря старожилам культурная связь времен и поколений не утеряна, традиции бережно хранят и передают из поколения в поколение.

Дарья Филимонова.

Фото Алексея Борисова.

 

Добавить комментарий