Вблизи деревни Красница-2 трудится студенческий отряд. Молодежь занимается прополкой молодых елок

Трудовой семестр в самом разгаре. Активные студенты, учащиеся и школьники охотно используют возможность провести лето с пользой. Сейчас в организациях Могилевского района трудятся студотряды, сформированные райкомом БРСМ. Один из них – в Могилевском лесхозе.

Во время нашего приезда ребята были заняты на прополке молоденьких елочек в базисном лесопитомнике вблизи деревни Красница-2, который предоставил молодежи возможность заработать свой первый рубль.

Учащийся УО «МГЭПТК» Дмитрий Петров – один из самых активных. Он признался, что с радостью пошел на работу: «Здорово, что у нас есть возможность почувствовать, как деньги зарабатываются, – говорит парень. – Это отличный первый трудовой опыт и возможность весело провести время с друзьями».

Для его товарищей Владислава Куроленко и Артема Шкатулова это тоже первый заработок. Говорят, работать тяжело, но сбегать ребята никуда не собираются. Куда потратят деньги, парни еще не знают, уверены лишь в одном: работа на свежем воздухе куда полезнее, чем «зависание» в телефоне.

А вот учащиеся ГУО «Межисетская средняя школа» Алина Бахерова и Екатерина Смолякова, как полагается девочкам, планируют потратить заработанные в лесхозе деньги на себя.

«Трудолюбивые и дисциплинированные, – так характеризует юных работников начальник комплекса по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой Олеся Мацур. – Особенно радуют деревенские ребята, они закаленные и умелые – им вообще объяснять ничего не нужно: свою работу знают. Прополка – это то, что юношам и девушкам под силу. Они привыкают к порядку, понимают полезность общего дела».

«В нашем районе студенческие отряды востребованы и с каждым годом только набирают популярность. В этом году также много желающих – бойцы еще одного студотряда отправятся в ОАО «Могилевская фабрика мороженого», традиционно работает педагогический отряд в оздоровительном лагере «Колосок» (ГУО «РДОЛ «Колосок»), – рассказал первый секретарь Могилевского РК ОО «БРСМ» Кирилл Адамов. – Работы оплачиваемые. В студотряды стараемся включать ребят, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, детей-сирот, из малообеспеченных, неблагополучных семей, чтобы они были заняты в летнее время, а также смогли заработать денег».

Для юных ребят работа в студенческом отряде это очень важный момент в жизни – заработать свои первые деньги и прочувствовать, что они не всегда легко достаются. Первые заработанные деньги и первый трудовой опыт – это сегодня неотъемлемая часть воспитания подрастающего поколения.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий