Веселые развлечения и бесплатное мороженое. В агрогородке Семукачи отметили Международный день защиты детей

1 июня, когда весь мир отмечает Международный день защиты детей, агрогородок Семукачи принимал гостей. Сюда приехали учащиеся трех учреждений образования – из Вендорожской, Межисетской и Хоновской средних школ, чтобы вместе с ровесниками из Семукачской СШ принять участие в праздничном мероприятии, получившем знаковое название «От сохранения исторического прошлого к миру и созиданию».

Организация встречи учащихся четырех школ Могилевского района стала очередным важным звеном в череде мероприятий, проходящих под лозунгом «Патриот – имя собственное», что является брендом Семукачского сельсовета.

– Детство – это мир, а мир – это детство. Поэтому именно такие праздники формируют у детей (да и у взрослых) понимание, что нет ничего ценнее мира, и что его нужно беречь. А сейчас, учитывая ситуацию вокруг границ нашей Беларуси, это особенно актуально, – отметила председатель Семукачского сельисполкома Тамара Укружская.

Посыл проведения мероприятия серьезный. Но кто сказал, что формирование жизненных приоритетов не может проходить в хорошем настроении и с улыбкой на лице? Еще как может! Это и продемонстрировали ребята, ставшие участниками праздника.

Веселые развлечения в компании аниматоров-котов (за что большая благодарность одному из спонсоров праздника – ОАО «Тишовка»), заводные танцы, катание на качелях, сказочные мини-викторины от работников местной библиотеки – с вручением вкусных конфет за правильный ответ.

А еще – возможность примерить на себя форму настоящего инспектора ГАИ, спортивные игры (благодаря содействию заведующего сектором спорта и туризма Могилевского райисполкома Светланы Киреевой), рисунки на асфальте, где ребята изобразили свое понимание мира и созидания – все это было на празднике. Ну и конечно, мальчишки и девчонки из каждой школы продемонстрировали умение петь и танцевать, причем на очень высоком уровне.

А кульминацией праздника стали большой хоровод, который с удовольствием водили дети и взрослые, и шары в небе, отправленные в дальний полет самыми маленькими участниками праздника. И бесплатное мороженое – символ долгожданных летних каникул и настоящего детского счастья.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий