Жить и работать в сельской местности. С молодыми кадрами Могилевского района встретился Олег Чикида

Сохранение квалифицированных кадров, закрепление специалистов на местах после распределения, создание для них комфортных условий труда и жизни – одна из главных задач местных властей и руководителей организаций и предприятий. Строится инфраструктура, развивается предпринимательская инициатива, совершенствуется система предоставления социальных гарантий. Все – для бывших студентов, выпускников вузов, ссузов и профлицеев, прибывших на свои первые рабочие места. В сельских районах вопрос привлечения молодых кадров, инициативных и талантливых, звучит наиболее остро. «Лишь сохранив деревню, мы сохраним страну», – не раз повторял Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Огромное внимание реализации молодежной кадровой политики уделяется в Могилевском районе. Молодые специалисты ежегодно пополняют коллективы организаций сельскохозяйственного профиля, учреждений сферы образования, здравоохранения и культуры, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и строительства.

В настоящее время статус молодого специалиста имеют 259 работников. Исполняется комплекс мер по их адаптации и закреплению на первых рабочих местах: назначаются наставники, организуется досуговая деятельность, обеспечивается создание комфортной среды, молодые люди активно привлекаются к участию в общественно-политической жизни. Важным и необходимым условием для совершенствования данной работы выступает непрерывный контакт молодых специалистов с руководством района.

Так, председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида посетил ряд объектов Вендорожского сельсовета, где встретился с молодыми кадрами. В зоне интереса – условия жизнии успехи в работе, предложения и пожелания специалистов.

«Бросили якорь»

Агроном по защите растений филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» Александр Стрелюк в прошлогоднюю страду стал самым юным заведующим зернотоком в регионе. Намолоченные горы урожая молодому специалисту, выпускнику БГСХА, доверили безо всяких сомнений: усидчивость и грамотность, стремление к работе и заинтересованность сыграли свое дело.

Александр родом из Брестской области. С работой в сельхозорганизации Могилевского района познакомился еще во время прохождения производственной практики. Место понравилось – решил остаться. Более того, по распределению пришел не один, а с невестой. Юлиана – агроном по образованию, уроженка Гомельской области. Здесь, в хозяйстве, она занимает должность бригадира производственной бригады.

В филиале «Вендорож» молодые люди – уже в статусе мужа и жены – трудятся третий год: присмотрелись, обустроились и закрепились после окончания отработки. Благо, жилье им было выделено (трехкомнатный дом), заработная плата достойная, имеется рабочий транспорт. Оказаны внимание и всесторонняя поддержка.

– Все устраивает, да и замечаний никаких, – добавляют супруги. – В планах – работать, строить карьеру и дальше обустраивать быт.

Создание комфортной среды для работы и проживания имеет огромное значение для молодого специалиста, – отмечает Олег Чикида. – Если руководитель предприятия заботится об этом, то велики все шансы, что молодежь всерьез решит связать свою судьбу с хозяйством. Еще один положительный момент – когда наниматель не боится доверять новоиспеченному специалисту ведущие должности.

Главное – достойные условия труда

В штате Вендорожской амбулатории общей практики – два молодых специалиста: врач общей практики Евгения Макей и акушерка Алина Симукова, выпускницы Витебского медуниверситета и Могилевского медколледжа соответственно. Девушки не местные, на работу ездят из Могилева. Отмечают: сельские просторы их не пугают, во всем есть свои плюсы. Главное – грамотное руководство и дружный коллектив, достойные условия труда.

На сегодняшний день медучреждение обслуживает более тысячи человек, проживающих в 28 населенных пунктах. Дополнительно к АОП прикреплен Михалевский ФАП. С объездом пациентов проблем не возникает – посещения на дому осуществляются с помощью транспорта, закрепленного за амбулаторией.

– В период обострения сезонных заболеваний на прием приходят около 60 человек. Сейчас же мы активно занимаемся диспансеризацией, – добавляет Евгения Макей. – Амбулатория включает в себя 11 кабинетов: приема, стоматологический, процедурный, физиотерапевтический, детский, акушерский, комнаты медперсонала и санитарную, служебное помещение, клинико-диагностическую лабораторию, ЦСО.

Председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида положительно оценил работу амбулатории, созданные условия для пребывания пациентов и труда персонала.

Несомненно, предоставляя первое рабочее место в сельской местности, стоит задуматься и о досуге для молодых специалистов. Проведение мероприятий, которые позволят им познакомиться между собой, с интересом провести свободное от работы время. Работа по закреплению кадров должна проходить комплексно, охватывая все нюансы, что позволит замотивировать молодых людей остаться жить и работать в районе, – резюмировал Олег Чикида.

Александра ОРЛОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий