5 продуктов, которые нельзя назвать полезными для людей с диабетом

Некоторые продукты, хотя и кажутся полезными, содержат много насыщенных жиров, углеводов и могут усугубить течение диабета.

При диабете жизненно важную роль в управлении своим состоянием для человека играет рацион. Нужно понимать, что некоторые продукты, даже обладая репутацией здоровых и полезных, могут содержать большое количество насыщенных жиров, сахаров или углеводов – их употребление будет усугублять течение диабета за счет повышения уровня сахара и холестерина в организме, вызывать такие опасные осложнения, как ожирение и сердечные заболевания. Об этом в беседе с «МедикФорум» сказал врач-эндокринолог Александр Юрочкин.

Врач назвал несколько здоровых продуктов, которые на самом деле не полезны для людей с диабетом.

Бананы. Богатые калием, витамином В6, магнием, витамином С, антиоксидантами и клетчаткой, бананы полезны для сердца. Однако спелые бананы содержат примерно на 16% больше сахара, чем зеленые бананы, что может негативно повлиять на уровни сахар и инсулина у диабетиков.

Домашняя птица. Будучи здоровым продуктом, она насыщена белком и витаминами. Однако разные части птицы отличаются разным содержанием жира, и некоторые особенно жирные куски могут быть опасны для сосудов и сердца людей с диабетом

Энергетические или протеиновые батончики. Они являются хорошим выбор для перекуса до или после тренировки, помогая повысить энергию и восстановить мышцы. Однако такие батончики богаты калориями, жирами, сахарами и углеводами – всем тем, что противопоказано для людей с диабетом.

Мед. Мед обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, но также его отличает высокое содержание сахарозы, способное ухудшить течение диабета.

Сухофрукты.
 Фрукты – во многих отношениях здоровый продукт, но сушка концентрирует в них сахар и увеличивает количество простых углеводов и калорий. Неосторожное потребление сухофруктов может легко повысить уровень глюкозы у диабетиков.

Добавить комментарий