Аграриям Могилевского района предстоит убрать урожай зерновых, зернобобовых культур и рапса на площади 40 тысяч гектаров

Вопросы готовности техники к уборочной кампании обсудили на выездном заседании Могилевского районного исполнительного комитета, прошедшем на базе филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго».

Мы приступаем к серьезной кампании в сфере агропромышленного комплекса всей Беларуси и, в частности, Могилевского района, это подготовка к проведению уборочной кампании, – отметил председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида. – Району, не взирая на погодные условия, необходимо качественно и без потерь убрать урожай зерновых, зернобобовых культур и рапса на площади 40 тысяч гектаров. Кроме того, необходимо продолжать заготовку кормов, чтобы получить запланированный объем производства молока и мяса КРС в осенне-зимний период, а также вести подготовку к получению урожая 2024 года, начиная с подбора поля, внесения удобрений, вспашки земли и до проведения озимого сева.

Для проведения уборочной кампании в оптимальные агротехнические сроки все сельскохозяйственные организации района обеспечены механизаторскими кадрами с привлечением дополнительных ресурсов, будет задействовано 107 единиц зерноуборочных комбайнов, 104 транспортных единицы для отвозки урожая на зерноток. Для дальнейшей очистки и доработки зерна будут использоваться 23 зерноочистительно-сушильных комплекса и 14 напольных сушилок. Ведется подготовка складских помещений для принятия нового урожая.

Елена РЕВЯКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий