Чем опасен высокий холестерин?

Высокий холестерин в крови, не считавшийся проблемой еще несколько десятков лет назад, сейчас волнует многих. Инфаркты и инсульты уносят жизни многих людей, и причина половины из них – атеросклероз сосудов, который, в свою очередь, является следствием повышенного  холестерина в крови.

Атеросклероз проявляется уплотнением сосудистой стенки и образованием атеросклеротических бляшек. Это динамичный процесс, для которого характерно как прогрессирование, так и обратное развитие изменений в стенке артерии. Однако со временем атеросклероз прогрессирует, приводя, в итоге, к клиническим проявлениям заболевания.

В зависимости от преимущественно пораженного сосудистого бассейна комплекс симптомов и синдромов широко варьируется. Основным осложнением атеросклероза коронарных артерий является ишемическая болезнь сердца,
которая проявляется стенокардией, инфарктом миокарда, частым исходом в хроническую сердечную недостаточность.

Поражение магистральных артерий головного мозга проявляется симптомами его хронической ишемии с последующим развитием атеросклеротической энцефалопатии и/или инсульта. Атеросклероз артерий нижних конечностей сопровождается клинической картиной перемежающей хромоты. При отсутствии соответствующего лечения заболевание прогрессирует и может закончиться развитием гангрены нижних конечностей.

Холестерин бывает двух видов. LDL, или липопротеид низкой плотности (ЛПНП), называют «плохим» холестерином. Липопротеид высокой плотности (ЛПВП), или HDL, называют «хорошим». Общий холестерин – это суммарное количество
«хорошего» и «плохого» холестерина в крови, поэтому не всегда повышение последнего говорит о патологических
процессах в организме.

Как подготовиться к анализу на холестерин? Сдавать кровь на общий холестерин и его фракции нужно строго натощак. За сутки до исследования необходимо исключить алкоголь, интенсивные физические нагрузки и – по согласованию с врачом – прием лекарственных препаратов. За 1-2 часа до анализа можно пить негазированную воду. Курить, пить сок, чай или кофе не рекомендуется.

Какие изменения образа жизни могут снизить уровень холестерина и уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний? Прежде всего, это:

– уменьшение потребления жирного
мяса, жирных молочных продуктов, кондитерских изделий и сладостей;
– полное прекращение курения;
– снижение массы тела хотя бы на 10% от исходной, если имеются избыточная масса тела и ожирение;
– увеличение двигательной активности – достаточно интенсивной физической нагрузки не менее 4-5 раз в
неделю по 30-40 минут, которая требует усилий (например, бег, езда на велосипеде, подвижные спортивные игры, плавание и другое), причем работа по дому в этом плане не считается подходящей физической нагрузкой.

Все названные мероприятия не только изменяют в лучшую сторону липидный состав крови, но и способны в разы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с атеросклерозом (инфаркта миокарда, инсульта, стенокардия и других).

Чтобы снизить высокий уровень холестерина в крови, нужен комплексный подход. Проконсультируйтесь у своего лечащего врача, какая программа борьбы с повышенным содержанием холестерина будет оптимальной именно для вас!

Е.С. ГАПЕЕВА,

врач общей практики  

УЗ «Могилевская поликлиника № 11».

Добавить комментарий