Главная задача – обеспечить население качественной питьевой водой

Главной задачей филиала «Могилевский водоканал» УПКПВКХ «Могилевоблводоканал» является обеспечение населения качественной питьевой водой.

Как рассказал заместитель директора – главный инженер филиала «Могилевский водоканал» УПКПВКХ «Могилевоблводоканал» Андрей Кротов, обеспеченность водой питьевого качества жителей Могилевского района в текущем году составляет 81,5%.  Одним из приоритетных направлений деятельностифилиала «Могилевский водоканал» является строительство станций обезжелезивания воды.

Вода в некоторых населенных пунктах Могилевского района
имеет повышенное содержание железа. Этот вопрос находится на контроле в Могилевском водоканале, поэтому в текущем году в районе благодаря подпрограмме «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021- 2025 годы такая станция введена в эксплуатацию в д. Амховая-1 Подгорьевского сельсовета. Стоит сказать, что на завершающем этапе реконструкции находится станция обезжелезивания воды в аг. Романовичи, и скоро жители населенного пункта смогут пользоваться качественной питьевой водой.

Что же касается ежегодной замены сетей водоснабжения и водоотведения, то, по словам Андрея Кротова, на территории района за 2022 год заменено 8227 метров при нормативе 1,67 км, а в 2023 году перекладка сетей водоснабжения составляет 2205 метров, к центральным системам водоснабжения с
водой нормативного качества переподключены деревни Лыково и Дары. Говоря о реконструкции очистных сооружений сточных вод, Андрей Кротов отмечает, что филиалом «Могилевский водоканал» в этом году реконструированы очистные сооружения в агрогородке Дашковка.

Специалист филиала «Могилевский водоканал» обращает внимание, что работа в рамках обеспечения населения Могилевского района питьевой водой надлежащего качества филиалом «Могилевский водоканал» продолжается.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!

Жители Могилевского района могут обратиться в соответствующие службы с вопросами, касающимися обеспечения населения качественной питьевой водой, по телефонам:
►8(0222)68-08-01 – диспетчерская филиала
«Могилевский водоканал» УПКПВКХ «Могилевоблводоканал;
►8(0222)42-30-82 – по данному номеру отделом
жилищно-коммунального хозяйства Могилевского
райисполкома каждую среду с 8.00 до 13.00 проводится «горячая телефонная линия»;
►8(0222)42-08-51 – редакция районной газеты
«Прыдняпроўская ніва».

 

Юлия ДАВЫДЕНКО.

Добавить комментарий