Готовность сельхозорганизаций Могилевской области к уборке урожая и ход заготовки травяных кормов обсудили на областном семинаре-учебе

Готовность сельхозорганизаций области к уборке урожая, ход заготовки травяных кормов и проведение мелиоративных мероприятий сегодня обсуждают на областном семинаре-учебе, который проходит в Могилевском и Шкловском районах.

В семинаре принимают участие председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, председатели райисполкомов, руководители и специалисты областных служб, мелиоративных организаций. На территории Могилевского района участники семинара посетили сельскохозяйственные поля СДП «Авангард», ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ОАО «Полыковичи» вблизи населенных пунктов Никитиничи, Селище, Речки и Купелы.

Руководителей регионов собрали для того, чтобы обсудить ситуацию, которая складывается в нашей области. Первое – это уборка зерновых. Параллельно рассматриваем кормозаготовку, что сейчас является для нас очень важной задачей. Погодные условия внесли свои коррективы, необходимо перестраиваться, предпринимать ряд дополнительных действий для того, чтобы в полном объеме обеспечить наше животноводство травянистыми кормами, – подчеркнул губернатор.

Отмечено, что озимый ячмень в области убран с площади 15 тыс. гектаров (в 2022 – 5,5 тыс га) или 56% от площади, подлежащей к уборке. Намолочено 38,8 тыс. тонн при урожайности 26 ц/га (- 8,2 ц/га к уровню 2022 года).

Наибольшая урожайность озимого ячменя в 34 ц/га получена в Шкловском районе, 33 ц/га – Кировском, 31 ц/га – Могилевском, 30 ц/га – Чериковском, Горецком, Кричевском, Круглянском и Мстиславском.

Начата уборка озимого рапса. На сегодняшний день данная культура убрана на площади 266 га или 1% от площади, подлежащей уборке. Намолочено 438 тонн при урожайности 16 ц/га. К уборке озимого рапса приступили Костюковичский, Краснопольский, Хотимский районы.

Что касается заготовки травяных кормов, то в целом по области травы второго укоса скошены на площади 20,5 тыс. гектаров (16% к плану). 

Председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, говоря о ходе заготовки травяных кормов и готовности к уборке урожая-2023 в сельхозорганизациях района, отметил, что планируется заготовить на зимне-стойловый период 2023-2024 года 32,25 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Численность крупного рогатого скота на начало следующего года составит в Могилевском районе более 42 тысяч голов. Необходимо убрать около 40 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур и озимого рапса.

Механизаторские кадры, техника, зерносушильные комплексы и складские помещения в Могилевском районе готовы к приемке зерна нового урожая. В данное время в хозяйствах района ведется уборка озимого ячменя, вскоре приступим к уборке озимого рапса.

Елена РЕВЯКО.

Фото Юлии ДАВЫДЕНКО.

Добавить комментарий