Какова ситуация с туризмом в Могилевском районе?

На заседании Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Могилевском райисполкоме обсудили ситуацию развития туристической отрасли в Могилевском районе.

На мероприятии, проходившем под руководством заместителя председателя райисполкома Александра Алексо, обсуждался ряд актуальных вопросов, в том числе о выполнении доведенных показателей по экспорту туристических услуг. Было отмечено, что, несмотря на имеющиеся сложности, в районе делается многое для привлечения туристов из других стран. В частности, используются возможности детского лагеря «Колосок» для организации отдыха детей из Российской Федерации, санатория «Чайка» для приема иностранных гостей, соответствующая работа ведется и с агроусадьбами (на сегодняшний день
в районе фактически осуществляют деятельность 37 субъектов агроэкотуризма).

По мнению заведующего сектором спорта и туризма райисполкома Светланы Киреевой, есть потенциал и в развитии туристических маршрутов.

– Была проведена актуализация имеющихся маршрутов. Также был разработан и принят новый маршрут гастрономической направленности «Смаката ў гаршчочку». Было предложено и более детально проработать школьные краеведческие маршруты. Особый интерес представляют работы Дашковской средней школы (экскурсия по парку и усадьбе Жуковских, квест-экскурсия по аг. Дашковка) и интерактивная карта «Мой родны кут», разработанная Княжицкой средней школой. К концу года планируется создание еще одного маршрута военно-патриотической направленности «Могилевский район помнит», цель которого, в том числе, – привлечь внимание к незадействованным ранее историко-культурным ценностям.

На заседании рассматривалась и информация о представленности объектов района на различных интернет-площадках, что в нынешнее время является важным фактором для привлечения туристов как из нашей страны, так и из других.

Особое внимание было уделено и развитию инклюзивного туризма в районе. Анна Леоненко, главный специалист сектора спорта и туризма райисполкома, выступая по данному вопросу, отметила, что, несмотря на определенные трудности, работа в этом направлении ведется

– На сегодняшний день из 14 наиболее известных достопримечательностей 4 доступны для посещения инвалидов. Это мемориальный комплекс «Буйничское поле», зоосад, этнодеревня, церковь Покрова Пресвятой Богородицы в аг. Вейно. Три из этих объектов включены в туристические маршруты. На ряде объектов агроэкотуризма также прорабатываются варианты для обеспечения комфортных условий отдыха для людей с дополнительными потребностями. Например, в агроусадьбе «У Князева» есть два инвалидных кресла, ходунки на колесах, костыли. И уже имеется опыт принятия туристов, которые нуждаются в помощи. Создается доступная среда в агроусадьбе «У сяброў» – сейчас идет обустройство специального номера. Конечно же, в каждом санатории, расположенном на территории района, есть номерной фонд для отдыхающих с дополнительными потребностями.

На заседании также был рассмотрен вопрос о выполнении в 2023 году мероприятий и доведенных заданий Государственной программы «Беларусь гостеприимная» на 2021-2025 годы. Задачами данной программы являются продвижение туристического потенциала и развитие информационной системы комплексной поддержки внутреннего и въездного туризма.

P.S. В рамках заседания была предоставлена информация о подготовке в районе экскурсоводов. На сегодняшний день любой желающий из числа историков, краеведов, географов и просто людей, которые интересуются исторической составляющей не только нашего района,но и Беларуси в целом, имеет возможность, пройдя аттестацию, попробовать себя на данном поприще.

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий