Минсельхозпрод: несмотря на погодные условия, приближаемся к моменту массового созревания хлебов

Несмотря на погодные условия, аграрии приближаются к моменту массового созревания хлебов. Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик, комментируя итоги селекторного совещания с Президентом Беларуси Александром Лукашенко по вопросам АПК.

Как заверил специалист, в соответствии с погодными условиями на местах будут приниматься организационные решения по каждому направлению с учетом сложившейся ситуации.

 

“За счет того, что были увеличены площади озимого ячменя, мы смогли перешагнуть условный объем намолота зерна в 5% к общей площади, но назвать уборку массовой еще рано. Поэтому прогнозируемые дожди значительного влияния на уборку зерновых и зернобобовых пока не окажут, хоть и немного сдержат темпы. При этом достаточное количество влаги по отдельным сельхозрастениям наоборот позволит получить дополнительный налив зерна и увеличение продуктивности”, – рассказал Николай Лешик.

 

По его словам, на сегодня за день в стране намолачивают 42 тыс. т зерна. Для сравнения, в прошлом году при выходе на массовую уборку объемы намолота составляли от 50 до 300 тыс. т зерна в день.

“Несмотря на погодные условия, мы приближаемся к моменту массового созревания хлебов. Когда влажность зерна доходит до 14-18%, его можно направлять в хранилища. Именно в этот период и будет проходить массовая уборка, так как здесь уже не будет дополнительных затрат на сушку зерна. Отмечу, что на данный момент мы готовы к проведению уборочных работ в ускоренном темпе”, – заявил начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода.

Говоря о ситуации с зерном, он проанализировал условия, которые складывалась в прошлые годы. “Обычно от намолота 40 тыс. т до 200 тыс. т зерна в день проходит 5-6 дней, и за это время у нас чаще всего происходит нарастание темпов уборки. Предположительно в течение этого периода будет намолочен 1 млн т зерна. Но отмечу, что это лишь примерные сроки, так как из-за дождей возможна разбежка на 1-2 дня”, – пояснил Николай Лешик.

Добавить комментарий