Сносят старые сараи, получают вторичный щебень. В филиале “Вендорож” РУП “Могилевэнерго” отходы используют как стройматериалы

При разумном подходе снос бесхозных построек может стать довольно выгодным делом. В филиале «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» отходы, полученные после демонтажа неиспользуемых объектов, грамотно применяют как вторичные стройматериалы.

Раньше здесь были два сарая бывшей свинофермы. Постройки снесли, строительные отходы отсортировали. Бетон раздробили и, переработав, на выходе получили вторичный щебень. Материал востребованный: используется в строительстве, дорожном хозяйстве, в качестве наполнителя и для благоустройства. Итог данного мероприятия один: существенное сокращение затрат на приобретение новых строительных материалов. Очевидны плюсы и со стороны экологии: сохранение природной среды.

Ставка сделана на современные комплексы

К слову, о строительстве. На месте снесенных сараев возведут новые –  проект запланирован на 2024-2025 годы. Сейчас же в хозяйстве завершено строительство помещения для молодняка крупного рогатого скота на 270 голов. Так называемая ферма под ключ обошлась предприятию в 3,5 млн бел. руб.

Начаты работы и по строительству нового молочно-товарного комплекса «Вендорож», рассчитанного на 600 голов дойного стада. Ввести в эксплуатацию комплекс планируют в сентябре следующего года, тогда же в хозяйстве приступят и к его комплектации: в 2025 году перед сельхозорганизацией стоит задача выйти на полную мощность данного комплекса, обеспечив продуктивность в показатель не ниже 7 тысяч кг на одну фуражную корову.

С ходом строительства капитальных строений для КРС ознакомился председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида.

Напомним: с целью модернизации молочного скотоводства в 2023-2024 годах по всей стране запланировано строительство новых молочно-товарных комплексов. В каждой области возведут и реконструируют по десять объектов – их список определен постановлением Совмина № 50. Четыре МТК возведут в Могилевском районе. Современные комплексы появятся в ОАО «Тишовка», ОАО «Могилевский ленок», СДП «Авангард» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги» и филиале «Вендорож» РУП «Могилевэнерго». Комплексы схожие, каждый из них будет рассчитан на 600 голов дойного стада. Данная модернизация позволит обеспечить серьезную прибавку по молоку.

Александра ОРЛОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий