Сотрудниками Могилевского РОВД проводится мониторинг уборочной кампании

С приходом уборочной кампании, наступают самые масштабные работы в сельскохозяйственном производстве, которые необходимо выполнять оперативно, качественно, не допуская потерь, на поля выводится большое количество техники, привлекаются дополнительные силы, люди не жалея сил и времени принимают все возможные и невозможные меры по уборке нового урожая.

В свою очередь в целях обеспечения качественного и эффективного проведения уборочной кампании, сотрудниками ОВД Могилевского райисполкома проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению краж с объектов АПК, недопущению хищения нового урожая, ГСМ, а также обеспечения их надлежащей сохранности, недопущения фактов разукомплектования сельскохозяйственной техники.
Также хочется напомнить гражданам, что в период уборочной кампании 2023 года категорически запрещается находиться на полях.

Характерные правонарушения в сфере АПК в период проведения уборочной кампании:
Так например, 14.07.2023 участковым инспектором милиции Могилевского РОВД, в ходе проведения санкционированного осмотра территории домовладения одного из работников сельхозпредприятия, обнаружено и изъято 20 литров окрашенного дизельного топлива. Механизатор пояснил, что ранее при производстве сельскохозяйственных работ осуществил заправку 60 литров окрашенного дизельного топлива с бензовоза организации 40 литров заправил в личный автомобиль, а 20 литров отвез к себе домой на хранение для использования в дальнейшем в личных целях. Топливо изъято. В отношении виновного составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 13.23 КоАП РБ.
Также 26.07.2023 участковым инспектором милиции Могилевского РОВД в ходе проведения санкционированного осмотра домовладения пенсионера жителя Могилевского района, обнаружено и изъято 60 литров окрашенного дизельного топлива. Мужчина пояснил, что указанное топливо приобрел у механизатора одного из сельхозпредприятий района. Топливо возвращено в организацию. В отношении виновного составлен административный протокол протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 13.23 КоАП РБ.

По-прежнему во время уборочной кампании совершается хищение как топлива, так и непосредственно самого урожая, как непосредственно самими работниками сельхозпредприятий, так и иными лицами, в виду чего, отдел охраны правопорядка и профилактики хочет еще раз напомнить об ответственности за данные виды правонарушений

Статья 19.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения
ч.1 Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пиво, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность –
влечет наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

Статья 11.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хищение)
Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, хищения путем использования компьютерной техники, а равно попытка такого хищения –
влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или общественные работы, или административный арест.

Статья 13.23 КоАП Республик Беларусь (незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь)
ч.3 Приобретение, хранение, использование или реализация физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции –
влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин.

Статья 205 УК Республики Беларусь (кража)
1. Тайное похищение имущества (кража) –
наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, –
наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
3. Кража, совершенная в крупном размере, –
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере,-
наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

 

Добавить комментарий