Специалист рассказала о господдержке многодетных семей в Могилевском районе

Как известно, семья считается многодетной, если в ней на иждивении и воспитании находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет. В нашей стране делается все необходимое для того, чтобы такие семьи не испытывали трудностей. Более того – для многодетных родителей разработан комплекс мер, направленных на помощь и поддержку в деле воспитания детей. О некоторых из них нам рассказала заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации учреждения «МРЦСОН» Инна Ивашина.

ПЕНСИИ

Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право выйти на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста при наличии не менее 15 лет стажа работы, из них не менее 5 лет – с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного ФСЗН РБ.

Такое же право предоставлено матерям, у которых к этому времени пятый ребенок еще не достиг 8 лет.

Женщинам, отработавшим на предприятиях аграрного профиля (непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции) не менее 10 лет (без зачета в стаж работы времени ухода за детьми), родившим пять и более детей и воспитавшим их до 16 лет, право на пенсию предоставляется независимо от возраста.

Женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным такими государственными наградами СССР или Республики Беларусь, как орден Матери, «Материнская слава», «Мать-героиня», медаль «Медаль материнства», устанавливается пенсия за особые заслуги перед Республикой Беларусь.

СВОБОДНЫЙ ДЕНЬ

Одному из родителей, а также опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. Также одному из родителей или опекуну (попечителю), воспитывающему двоих детей в возрасте до шестнадцати лет, ежемесячно предоставляется дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном нормативном правовом акте может предусматриваться оплата при предоставлении указанного дня.

Дополним, что 29 июня 2023 г. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», которым корректируется Трудовой кодекс с учетом практики его применения. В числе новаций – предоставление права родителю троих и более детей или ребенка-инвалида вместо дополнительного выходного дня в неделю выбрать сокращение ежедневной работы на один час.

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС

Многодетные семьи имеют право на внеочередное получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Максимальный размер кредита определяется по нормируемым размерам общей площади жилого помещения и для многодетных семей не должен превышать 100% стоимости строительства жилья из расчета 20 кв. метров на человека, сроком на 40 лет под 1% годовых.

Многодетным семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений) в соответствии с количеством несовершеннолетних детей и суммой задолженности по льготным кредитам на дату представления кредитополучателями ОАО «СБ «Беларусбанк» необходимых документов. Помощь оказывается в следующих размерах:

  • при наличии троих несовершеннолетних детей ‒ 75% от суммы задолженности;
  • при наличии четверых и более несовершеннолетних детей – 100%.

Семьям, в которых один из родителей после рождения второго и последующих детей является получателем пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, на период получения данного пособия предоставляется отсрочка в погашении задолженности по данному кредиту (включая проценты).

СЕМЕЙНЫЙ КАПИТАЛ

Семейный капитал – это единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей. С января 2023 года эта сумма составляет 29 950 рублей.

Семьи имеют право на досрочное использование средств семейного капитала в ряде ситуаций, связанных с решением жилищного вопроса, погашением кредита, получением образования, медицинских услуг.

ОБРАЗОВАНИЕ

Плата за питание в дошкольных учреждениях снижается на 50 % для родителей или лиц, их заменяющих, имеющих трех и более детей дошкольного и школьного возраста.

Плата за пользование учебниками и (или) учебными пособиями снижена на 50 % для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет. Руководители государственных учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, могут предоставлять скидки со сформированной стоимости обучения студентам и учащимся из многодетных семей.

Плата за обучение детей в школах искусств не взимается с семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Не стоит забывать и о том, что многодетным семьям выплачивается единовременная материальная помощь к учебному году. Доходы семьи при этом не учитываются.

ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА

На приобретение детских вещей первой необходимости при рождении двоих и более детей одновременно производится единовременная выплата на каждого из детей в размере двукратной наибольшей величины БПМ в среднем на душу населения.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Центр социального обслуживания населения предоставляет услугу почасового ухода за детьми (услуга няни) семьям, воспитывающим двоих и более детей, родившихся одновременно (двойни, тройни) в возрасте до 3 лет, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет в пределах 20 часов в неделю (тройням – до 40 часов).

Также многодетные семьи, в зависимости от финансового положения и ситуации, складывающейся у них в жизни, могут рассчитывать на различные виды материальной помощи, на освобождение от подоходного налога с физических лиц, налога на недвижимость, земельного налога, на снижение ставки единого налога, на возмещение 50% таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе на территорию страны транспортных средств для личного пользования.

И не стоит забывать: женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей, представляются к государственной награде – ордену Матери.

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий