Стало известно, по какому принципу отбирались виды спорта на II Игры стран СНГ

В проекте БЕЛТА “Страна говорит” начальник управления национальных команд Министерства спорта и туризма, председатель Белорусской федерации современного пятиборья Михаил Прокопенко рассказал, по какому принципу отбирались виды спорта на II Игры стран СНГ.

I Игры стран СНГ прошли в 2021 году в Казани по 16 видам спорта. II Игры стран СНГ обещают быть более масштабными. Они пройдут с 4 по 14 августа в 11 городах Беларуси по 20 видам спорта. При этом, отметил Михаил Прокопенко, “у нас спортивная борьба включает в себя три дисциплины: греко-римская, вольная и женская”.

По его словам, виды спорта разнообразные, включая и не олимпийские, но традиционные для Республики Беларусь. “Так, на Витебщине в рамках II Игр стран СНГ будут проходить соревнования по таиландскому боксу. Мы очень рассчитываем на ребят, что они проявят себя ярко”, – сказал начальник управления. Он добавил, что к таиландскому боксу участники проявляют большой интерес.

Михаил Прокопенко уточнил, по какому принципу отбирались виды спорта на Игры. “Здесь учитывались наш опыт и традиции, а также возможности стран, которых мы приглашали к участию. Потому что мы понимаем, что не все страны могут культивировать те или иные виды спорта, и нам необходимо обеспечить кворум”, – отметил начальник управления.

Добавить комментарий