Стучались во многие инстанции. Жители деревни Браково “кричат” о проблеме на дороге

В редакцию районной газеты «Приднепровская нива» продолжают поступать обращения жителей населенных пунктов Могилевского района о плохом состоянии дорог, что в очередной раз доказывает: эта проблема волнует автовладельцев не только весной, она актуальна круглый год. И если зимой на дорожное покрытие оказывает влияние низкая температура, снег, наледь, весной – грунтовые воды и колебания температур, то летом, даже после мелкого ремонта или подсыпки, сильный дождь способен усугубить эту дорожную проблему, сначала спрятав под водой, а затем «обнажив» огромные ямы.

Супруги Михаил и Галина Макар, обратившиеся к нам, проживают в доме по улице Лесной в деревне Браково Княжицкого сельсовета.

Они рассказывают:

– Сейчас возле дома № 133 по улице Центральной на дороге образовалась большая промоина. Если быть точными, она образовалась весной, но была осуществлена подсыпка этого участка – в скором времени после нашего обращения к председателю сельисполкома. Однако как только начались дожди, от подсыпки и следа не осталось. Сейчас нам эта неровность хорошо знакома, а незнающий человек, который проедет здесь, может оставить в ней колесо или повредить автомобиль, да и сам травмироваться. Яму даже измеряли, и ее размеры неприятно впечатлили: более полутора метра длиной, около 80 сантиметров шириной и 30-40 – глубина.

Мы отправились посмотреть на промоину, мешающую проезду автомобилей. Прибыв на место, увидели асфальтированную дорогу, сменяющуюся грунтовой. Именно на этом участке дороги, под которым проходит труба, «красуется» та самая промоина. Видно, что жители уже пытались своими силами «залатать» ее – насколько это возможно.

– Смотрите, наши мужчины пробовали кирпичами заложить, но качественно сделать ремонт самостоятельно, как у специальных служб, у нас ведь не получится, – объяснил Михаил.

Во время разговора с семьей Макар то и дело подходили люди с аналогичными жалобами.

– Я с улицы 2-й Колхозной. Скажу вам, что наша полевая дорога собирает воду постоянно в центре, образуя грязь. Да, был грейдер, поравнял дорогу, но большие ямы как были, так и остались,– подключился к разговору житель Браково, проезжавший мимо на велосипеде.

А вы знаете, что наша остановка автобусная далеко находится ‒ за несколько километров? Я уже не езжу на обычном автобусе, но как другие пенсионеры могут столько пройти, если в эту часть деревни ничего не ходит? А чистится зимой эта грунтовая дорога очень редко, и не проехать совсем, – подошла со своей проблемой пожилая жительница деревни.

– Стучались во многие инстанции – везде советуют писать обращение, но ждать
ведь придется долго, а выезжать в Речки на работу (трудимся мы в агрокомбинате «Заря») по единственной дороге, ведущей в нашу часть деревни, приходится каждый день. Мы позвонили по номеру 115, оставили заявку, нам перезвонили, сказав, что передали информацию в «Жилкомхоз», специалисты которого обещают устранить проблему до 13 числа, – продолжает рассказывать о наболевшем Галина Макар. – Так хочется верить, что если будет участок дороги в скором времени сделан, то качественно, чтобы проблема не возникла снова после нескольких дождей. Да и обочину желательно «довести до ума».

Пока ситуация на дороге остается прежней. Надеемся, что владельцы автомобилей и велосипедов за время ожидания скорой дорожной помощи смогут удачно объезжать промоину, пешеходы – обходить, и ночью в нее никто случайно не попадет. А мы, в свою очередь, чтобы помочь жителям, направим материал на реагирование компетентным службам.

Виктор Полторан, председатель Княжицкого сельисполкома:

– Специалисты службы 115 приняли заявку от жителей Браково. Информация была передана в «Жилкомхоз». Для исследования повреждения дороги на указанное место выезжал мастер ЖКХ по этому участку. В настоящее время пока нет специальной техники, которую можно было бы направить на устранение данной проблемы, но вопрос находится на контроле и при первой же возможности будет решен.

Валентина ТАРАСЕНКО. 

Фото автора.

Добавить комментарий