Уборочная кампания: народный обряд Зажинки провели в ЗАО «Агрокомбинат «Заря»

На полях одного из ведущих предприятий агропромышленного комплекса Могилевского района, ЗАО «Агрокомбинат «Заря», состоялся праздник первого снопа – «Зажынкі». Чтобы принять участие в традиционном народном обряде, символизирующем начало жатвы, на поле, расположенное у деревни Браково, приехали специалисты предприятия во главе с генеральным директором Екатериной Заровской, представители творческих коллективов сельского дома культуры аг. Речки, учащиеся Речковской средней школы и, конечно, хлеборобы. Именно от их усилий и готовности трудиться не покладая рук зависит то, каков результат уборочной кампании будет как у предприятия и нашего района, так и у страны в целом.

Все собравшиеся с интересом наблюдали за ходом обряда, в котором удивительным образом переплелись народные, почти языческие традиции и достижения современности. И поэтому на празднике первого снопа были и поражающие мощью современные сельхозмашины, которые выстроились в символическую линейку, и давние традиции – под звуки белорусских народных мелодий жнеи в белоснежных нарядах скосили серпом золотистые колосья и вручили первый сноп Екатерине Заровской.

Генеральному директору предприятия также был вручен каравай, а всем участникам уборочной – памятные подарки.

Руководитель хозяйства поздравила тружеников полей с началом уборочной кампании, пожелала всем светлого неба над головой и хорошей солнечной погоды.

Во время проведения праздника ряд аграриев, которые проявили себя на кормозаготовке, были награждены Грамотами от предприятия. Не сомневаемся, что в ближайшее время отмечены будут и труженики, занятые и в иных видах работ.

– Терпения, крепкого здоровья и в бой, – напутствовала аграриев Екатерина Заровская.

                                                                 Татьяна Архипова.

Фото автора

Добавить комментарий