В Могилевской области с начала 2023 года зарегистрировано более 300 случаев парентеральных вирусных гепатитов

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом. По уровню смертности данная инфекционная болезнь стоит на втором месте после туберкулеза, а число людей, инфицированных гепатитом, в 9 раз превышает число ВИЧ-инфицированных. Ежегодно от гепатитов или связанных с ними осложнений умирают около 1,5 млн. человек.
 
По данным областной санэпидслужбы за истекший период 2023 года в Могилевской области  зарегистрировано  333 случая парентеральных вирусных гепатитов (57случаев вирусного гепатита В и 276 случаев вирусного гепатита С).
 
– Удельный вес острых форм парентеральных гепатитов составил 0,9% от всех случаев инфицирования, хронических – 97,9%, носительства (бессимптомная форма) – 1,2%. В структуре хронических вирусных гепатитов наиболее часто регистрируется хронический вирусный гепатит С (84,4%), – сообщает Telegram-канал Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
 
Показатели заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С, хроническими  гепатитами В и С, носительство возбудителей гепатита В и С сохранились на уровне  аналогичного периода прошлого года.
 
Ведущим среди установленных путей инфицирования является половой – 50,5% или 168 случаев, контактно – бытовой – 5,1% или 17 случаев, не медицинские манипуляции (татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр, выполненные вне специализированных салонов) – 9,3% или 31 случай, инъекционное введение наркотиков – 8,9% или 29 случаев, другие факторы передачи – 16 ,5% или 55 случаев.
 
Справочно
Всемирный день борьбы с гепатитом  отмечается ежегодно с 2008 года. Дата 28 июля выбрана в честь памяти выдающегося врача и ученого Баруха Самуэля Бламберга, который в 1964 году открыл вирус гепатита В, а в 1976 году стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине  за открытие вируса гепатита B и исследования в области лечения гепатита B.

mogilevnews.by

Добавить комментарий