В Могилевском районе обсудили вопросы готовности техники к уборочной кампании

Обсудить вопросы готовности зерноуборочной техники к тем объемам, которые поставлены еще с осени минувшего года, – основная задача выездного заседания Могилевского районного исполнительного комитета, которое прошло на базе филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго».

Выездное заседание началось с вручения директором филиала «Вендорож» Андреем Карпеченко снопа из колосьев нового урожая председателю Могилевского райисполкома Олегу Чикиде.

Мы приступаем к серьезной кампании в сфере агропромышленного комплекса всей Беларуси и, в частности, Могилевского района, это подготовка к проведению уборочной кампании, – расставил акценты председатель райисполкома Олег Чикида активу района, руководителям и специалистам райсельхозпрода, сельхозяйственных и иных организаций, находившимся на механизированном дворе филиала «Вендорож». – Району, невзирая на погодные условия, необходимо качественно и без потерь убрать урожай зерновых, зернобобовых культур и рапса на площади 40 тысяч гектаров. Кроме того, необходимо продолжать заготовку кормов, чтобы получить запланированный объем производства молока и мяса КРС в осенне-зимний период, а также вести подготовку к получению урожая 2024 года, начиная с подбора поля, внесения удобрений, вспашки земли и до проведения озимого сева.

Для проведения уборочной кампании в оптимальные агротехнические сроки все сельскохозяйственные организации района обеспечены механизаторскими кадрами с привлечением дополнительных ресурсов, будет задействовано 107 единиц зерноуборочных комбайнов, 104 транспортных единицы для отвозки урожая на зерноток. Для дальнейшей очистки и доработки зерна будут использоваться 23 зерноочистительно-сушильных комплекса и 14 напольных сушилок. Ведется подготовка складских помещений для принятия нового урожая.

На необходимость неукоснительного соблюдения при проведении уборки урожая требований охраны труда, проведение медицинских осмотров, обеспеченность спецодеждой, горячим питанием тружеников полей обратил внимание председатель Могилевского райкома профсоюза работников АПК Валентин Соловей. А начальник Могилевского РОЧС Анатолий Костюков разъяснил основные требования пожарной безопасности, технологического регламента при проведении уборочных работ и раздал памятки по соответствующей тематике.

Принявший участие в выездном заседании райисполкома директор центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Яков Яроцкий рассказал главным инженерам и главным агрономам сельхозорганизаций района о технических тонкостях наладки специализированной техники к уборочной кампании 2023 года на примере техники филиала «Вендорож».

Выездное заседание Могилевского райисполкома продолжилось в административном корпусе обсуждением вопроса об итогах работы отрасли животноводства в сельхозорганизациях района за первое полугодие текущего года.

Как отметил первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Павел Найдён, за 6 месяцев 2023 года задание по производству молока в районе выполнено на 98 процентов, КРС – 98 процентов, свиней – 115 процентов, птицы – 103 процента, яиц – 103 процента. Объективных причин для невыполнения доведенных заданий руководителями отдельных сельскохозяйственных организаций района не было.

Председатель райисполкома Олег Чикида отметил, что нельзя забывать о том, что основная выручка в сельском хозяйстве – продукция животноводства. Это производство молока, мяса КРС, птицы, яиц и выращивание свиней. С положительной стороны по производству животноводческой продукции за 6 месяцев текущего года были отмечены СДП «Авангард», ЗАО «Серволюкс Агро», ООО «Птицефабрика «Романовичи». Наихудшие показатели у ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», ОАО «Фирма «Кадино», филиала «Вендорож», ОАО «Тишовка». В июле ситуацию в сфере животноводства в ряде сельхозорганизаций района необходимо поправить.

Елена РЕВЯКО.

Фото Юлии ДАВЫДЕНКО.

Добавить комментарий