Водные путешествия: Атлантида, которую можно найти в Могилевском районе

Море, горы, вулканы, джунгли, сафари в Африке, редкие достопримечательности природы, истории  культуры – многие романтики, жаждущие открытий и покорений, в поиске ярких впечатлений и неизведанного отправляются в дальние страны, чтобы узреть то, чего не увидишь в повседневной жизни. И, возможно, многие из них даже не подозревают, что совсем рядом есть целый мир, который поразит и удивит, поможет найти гармонию в душе и очистить мысли от лишнего и наносного.

Звенящая тишина, деревья, склонившиеся над водой и отражающиеся в ней причудливыми исполинами, нетронутые цивилизацией места, неожиданная извилистость и нежданные пороги – эта затерянная Атлантида откроется тому, кто решит отправиться в водное путешествие по местным рекам…

Ирина Семерикова, хозяйка агроусадьбы «У сяброў» и глава кластера «Край животворных криниц», в сфере агроэкотуризма работает с 2014 года. Практически с первых дней было решено, что при организации отдыха будет отдаваться предпочтение не увеселительным мероприятиям,  а  физкультурнооздоровительным. И это оказалось очень востребованным.

– Наша агроусадьба расположена на берегу Рудеи, поэтому мы решили попробовать предложить гостям соответствующую  программу. Купили  байдарки,  сапборды,  каяки. Совместно  с Могилевским  общественным  экологическим  объединением «ЭНДО» были разработаны маршруты водных путешествий. И дело пошло. Ведь реки в наших местах настолько хороши и извилисты, что поражают воображение даже опытных туристов. А что уж говорить о тех, кто впервые отправляется по реке? Кто хоть раз увидит то, что можно увидеть только при таком путешествии, тот навсегда проникнется этими впечатлениями и будет стремиться вновь и вновь окунуться в этот неизведанный ранее мир, – рассказывает Ирина Геннадьевна.

Понимая, что гости не всегда могут быть хорошо подготовлены физически (и тем более, среди них часто бывают дети), при организации водного похода большое внимание уделяется технике безопасности. Это и все необходимое снаряжение, и сопровождающие, которые не только следят за тем, чтобы путешествие прошло без проблем, но и знакомят с местной флорой и фауной.

– Рыба, мелькающая под водной гладью, зверюшки – хозяева прибрежных лесных массивов, птица, чей полет сопровождает путешественников, – все это становится объектом внимания туристов. Думаю, что знакомство с рекой, при котором можно не только испытать выброс адреналина и увидеть что-то неожиданное, но и получить новые знания, только усилит впечатления от водного приключения.

Видя, насколько востребованным оказался такой вид отдыха, организаторы продолжают развивать данное направление. Появляются новые маршруты. Теперь это уже не только реки Рудея и Реста, но с нынешнего года еще Бася и Проня. Водные путешествия, в которых одновременно участвуют до 20 человек, могут быть однодневными (от 4-5 часов) и с ночевками в лесу (с соответствующей организацией). При этом – никакого вреда природе.

– Агроусадьба у нас не для заработка, а для продвижения целей устойчивого туризма – экология всегда в приоритете. И это не просто про разделение мусора. По окончании сезона мы проплываем по всем нашим маршрутам и чистим береговую линию. Ведь есть места, до которых можно добраться только с воды. Кроме того, мы проводили мероприятия по природному земледелию, на территории агроусадьбы смастерили домики для одиночных пчел и летучих мышей, на входе разместили компостеры из вторичной пластмассы. В планах создать аптекарский уголок.

Более того – гостям, которые приезжают к нам не на авто, а на пригородном поезде или на велосипедах, мы делаем скидку.

Возвращаясь к теме водных путешествий, отметим, что агроусадьба «У сяброў» – не единственный объект отрасли, где используются возможности водного ландшафта.

Владельцы 11 агроусадеб, объединенных, если можно так сказать, водой (расположены на берегах водохранилищ и рек или у криниц), несколько лет назад создали кластер «Край животворных криниц» (возглавляет его, как писалось выше, Ирина Семерикова). И это очень позитивно сказалось на качестве предоставляемых услуг. Возможность обмениваться опытом, делиться необходимым оборудованием, совместно искать пути выхода из сложных ситуаций существенно подняла уровень организации отдыха на воде.

Результат – количество отдыхающих увеличивается. Причем покорителями водной глади региона становятся не только местные жители, но и гости из других уголков Беларуси (да и россияне частенько наведываются в наши края).

Поэтому тем, кто хочет ярких эмоций и неожиданных открытий, смеем порекомендовать путешествие по реке, которая расположена рядом. Как говорят те, кто становился участником таких водных приключений, «даже не подозревали, что это может быть так круто и что впечатления будут настолько сильны».

Физкультурно-оздоровительные мероприятия, предлагаемые в агроусадьбе, это не только водные путешествия, но и другие виды активности. Возможность посещения рядом расположенной конно-спортивной базы «Ратош», знакомство (и дегустация, конечно) с продукцией личного подсобного хозяйства. И рыбалка на пруду. Говорят, что рыбку здесь вытащит даже тот, кто первый раз в жизни взял в руки удочку.

Как рассказала Ирина Семерикова (на фото), агроусадьбы, которые стали членами кластера «Край животворных криниц», совместно работают не только над повышением качества отдыха на воде, но и над развитием инклюзивного туризма. На ряде объектов оборудуются комнаты для приема людей с дополнительными потребностями. Кроме того, был приобретен телескопический пандус для передвижения инвалидов-колясочников и велосипед-тандем, который позволит человеку с ограничениями в передвижении почувствовать себя почти велосипедистом.

Таким людям, как Ирина Семерикова, покой неведом. И, несмотря на активную редпринимательскую деятельность, у нее хватает времени, сил, а главное – интереса и желания на иные вещи. Место силы Ирины Геннадьевны – усадьба Толстых в Грудиновке (Быховский район). Памятник архитектуры и истории сейчас находится не в лучшем состоянии. И поэтому наша героиня организовывает группу волонтеров, чтобы периодически наводить там порядок (насколько это возможно). Кстати, один из водных маршрутов проходит до агроусадьбы «Елки-палки» в Быховском районе, что совсем недалеко от усадьбы Толстых. А еще Ирина Геннадьевна мечтает о передвижной выставке, где будут представлены полотна разных художников, запечатлевших эту усадьбу (или свое представление о ней) во все поры года. И что-то подсказывает, что этой мечте суждено воплотиться в жизнь.

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий