Жители деревни Тишовка просят расширить местное кладбище. Что говорит власть?

Жители деревни Тишовка Буйничского сельсовета обратились в редакцию газеты с наболевшим вопросом – местное кладбище закрыто для новых захоронений, и теперь умерших отвозят на соседние погосты. В Тишовке десятилетиями местные жители хоронили своих родных и близких людей, а сейчас кладбище закрыто, и эта проблема остро отзывается в сердцах местных жителей.

Душа болит за то, что здесь похоронены наши родные и близкие люди. Наше кладбище находится в
300 метрах, и не хотелось бы, чтобы нас – меня и моих односельчан, когда придет время, хоронили за 30 километров. Хочется все-таки быть погребенными на родной земле, рядом с родными, и мы очень рассчитываем на то, что нас услышат и помогут решить эту проблему, – поделился наболевшим с редакцией газеты житель деревни Тишовка Геннадий Миронов.

Жители Тишовки коллективно обращались в сельисполком, к властям районного и областного уровней с
просьбой выделить земли для расширения Тишовского погоста. Отметим, что кладбище было передано на баланс городских служб, на нем стали захоранивать горожан, и оно быстро заполнилось.

Поэтому мы просим земли для расширения кладбища, но с одним условием – по прописке, для местных жителей. Мы не хотим, чтобы через какое-то время снова встал вопрос о закрытии кладбища, – сказал Геннадий Анатольевич, добавив, что не обязательно расширять кладбище за счет сельхозугодий местного хозяйства, вблизи есть много пустующей земли.

– Хотелось бы, чтобы и местная, и районная власть посодействовала в решении этого вопроса, ведь большое дело начинается с малого, – заключил Геннадий Миронов.

КАК ТРАКТУЕТ ЗАКОН…

За комментарием мы обратились к местной власти. Председатель Буйничского сельисполкома Оксана
Гузова поясняет, что в соответствии с Законом Республики Беларусь от 12 ноября 2001 года «О погребении и похоронном деле», государство гарантирует каждому человеку после его смерти предоставление земельного участка для погребения в порядке, установленном настоящим Законом.

Кладбище, расположенное в деревне Тишовка, является общественным, и, согласно ст. 22 вышеназванного Закона, общественные кладбища предназначены для захоронения умерших независимо от национальной принадлежности, вероисповедания и иных обычаев и традиций. В случае, если городской житель либо житель иного населенного пункта, не входящего в состав сельсовета, изъявит желание похоронить родных или близких на кладбище, расположенном на территории нашего сельсовета, сельисполком не вправе отказать, – поясняет Оксана Гузова.

Как пояснила председатель Буйничского сельисполкома, а ведь именно она поддерживает связь со специалистами организации, на балансе которой находится кладбище в Тишовке, в настоящее время предприятием «Проектный институт Могилевгипрозем» решается вопрос о предоставлении дополнительного участка для захоронений с учетом всех норм и правил.

Тишовское кладбище находится в ведении Могилевского горисполкома, и гарантировать предоставление мест для захоронения исключительно жителям деревни Тишовка не представляется возможным, – отмечает Оксана Гузова. – Мне понятны переживания местных жителей, которые хотят в будущем быть похороненными на родной земле, и хочу обратить внимание – власти пытаются найти пути решения в данной ситуации.

В ТЕМУ

Кладбище в Тишовке передано на баланс МГКУП «Специализированный комбинат обслуживания населения», и по решению Могилевского городского Совета депутатов от 26 ноября 2021 года оно закрыто для захоронений. Исходя из Закона «О погребении и похоронном деле», на закрытых кладбищах захоронения запрещены, за исключением захоронений на свободных местах в пределах выделенных участков.

Юлия ДАВЫДЕНКО.

Добавить комментарий