А вы знали, что уроженка Могилевского района завоевала серебро II Игр стран СНГ? Взяли комментарий у первого тренера

19-летняя белоруска Виктория Радькова – гордость Могилевского района – завоевала серебро II Игр стран СНГ. Уроженка агрогородка Буйничи, сражаясь за чемпионский титул в весовой категории до 72 кг турнира по женской борьбе, в упорнейшем поединке уступила Нурзат Нуртаевой из Кыргызстана.

Перехватить спортсменку, чтобы расспросить ее о том, какие воспоминания у нее остались от II Игр стран СНГ, оказалось делом сложным: сразу после окончания турнира в Беларуси Виктория улетела в Иорданию на Чемпионат мира (до 21 года). Поэтому мы обратились к Владимиру Песецкому, первому тренеру спортсменки, который как никто иной знает, что стоит за победами звездной ученицы.

– Вика пришла на занятия совсем маленькой, будучи ученицей начальной школы, – рассказывает Владимир Алексеевич. – В таком возрасте мало кто раскрывает свой потенциал. Ведь и в вольной, и в женской борьбе важны не только физическая подготовка, но и хороший интеллект, скорость реакции. И очень быстро выяснилось, что все это у Вики есть. А еще она бесстрашная. Многие девочки боятся упасть, удариться, а она никогда ничего не боялась. И не ушла из секции, как нередко бывает у младших ребят. Наоборот, втянулась.

Важным этапом в становлении спортсменки стало ее обучение в спортивном классе, который был создан на базе Буйничской школы.

В классе учились мальчики и Вика – одна девочка. Тем не менее, она была практически лидером, мальчишки ее уважали. Она всегда выделялась своим характером: упорная, настойчивая, но при этом не наглая, не настырная. Учитывая, что девочек, которые занимались борьбой, было немного, то часто на соревнования я возил ее одну от школы, поэтому видел воочию, как она из ребенка превращается в настоящего спортсмена, которому многое по плечу. И результаты у нее тоже быстро пошли. Вообще, Викой пройдены все этапы спортивного становления – от побед на районном уровне до выхода на международную арену.

В 2016 году Виктория Радькова стала учащейся Могилевского государственного училища олимпийского резерва. После получения среднего образования продолжила обучение в этом же учебном заведении, осваивая профессию тренера, и параллельно поступила в МГУ имени А.А. Кулешова.

Сейчас уроженка Буйнич является членом национальной сборной (основной состав), мастером спорта Республики Беларусь по вольной борьбе. На ее счету золото Чемпионата Европы и бронза Чемпионата мира (до 18 лет), победы на первенствах и чемпионатах страны как по юниорам, так и по взрослым, россыпь медалей с различных турниров, в том числе и международного уровня.

Что же касается II Игр стран СНГ, то, как мы писали выше, Виктория стала второй – завоевала серебро, которое с золотым отливом. Наша спортсменка очень уверенно сражалась весь турнир, вышла в финал, лидировала по ходу поединка за звание чемпионки, к окончанию схватки счет стал равным – 4:4. Кому достанется победа – по правилам это определялось по последнему техническому действию. И только по этой причине удача оказалась на стороне соперницы из Кыргызстана. Расстроилась ли Виктория? Этот вопрос мы задали ее первому тренеру.

– Думаю, что Вике, конечно же, было обидно, ведь победа была совсем рядом. Но за столько лет в спорте она закалилась, умеет с достоинством принимать и победы, и поражения – без этого не бывает настоящего спортсмена. Вообще, считаю, что если Виктория захочет, у нее обязательно будут большие победы. В нашем виде спорта по мере взросления и приобретения опыта атлет становится только сильнее. Поэтому в Вику я верю.

Мы тоже верим, что впереди у Виктории Радьковой новые победы. А опыт, приобретенный на II Играх стран СНГ, и ощущение, что за тебя болеет вся страна, которое было у всех наших спортсменов, станут основой для выхода на еще более высокий уровень.

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий