Более трех десятков бизнес-проектов. Детский экономический форум прошел в Могилевском районе

Уже стало традицией в рамках инвестиционного форума «Могилевский район – территория возможностей» проводить Детский экономический форум, на котором представители учреждений образования Могилевского района – дети вместе с педагогами – представляют различные бизнес-проекты. Не стал исключением и нынешний год.

23 августа возле Буйничской средней школы на протяжении всего дня работала площадка, где старшеклассники и малыши-детсадовцы, преподаватели различных дисциплин и руководители учреждений образования рассказывали об идеях, которые стоит воплотить в жизнь.

В каких только направлениях ни были представлены проекты! Об их разнообразии можно судить даже по названиям. «Каб жыла культура продкаў: беларускія народныя святы, абрады, традыцыі», «Экокухня», «Лавка Алладина», «Красота и здоровье на подоконнике», «Беларусь в формате 3Д», «Отходы в доходы», «Изделия из экопряжи», «Экономия теплоэнергии», «Хохлома «по-Межисетски», «АРТ МастерскаЯ», «Цветочная ферма «Иммортели», «Из того, что под руками», «Волшебное тесто», «Чудеса из мыла», «Калейдоскоп фантазий из фетра», «Волшебная ниточка», «Лэп-бук «Юный экономист», «Изюминка твоего образа» и многие другие. Всего более трех десятков бизнес-проектов!

А чтобы всем, кто посетил Детский экономический форум, было легче ориентироваться в таком разнообразии, на территории Буйничской средней школы была организована работа тематических площадок «От 3-х до 6-ти, ориентиры детства», «Провожу лето с пользой!», «Деятельность учреждений образования в рамках областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе».

Оценивали творчество, креатив, полет фантазии и экономическую составляющую бизнес-идей как организаторы, так и гости масштабного мероприятия.

В работе Детского экономического форума приняли участие заместитель председателя Могилевского райисполкома Александр Алексо, начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Колос, депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, представители ОАО «Белагропромбанк», УО «Могилевский государственный областной институт развития образования», руководители различных учреждений образования и культуры Могилевской области, гости из Российской Федерации и Таджикистана.

Стоит ли говорить, что на площадках форума царила атмосфера настоящего праздника, тем более что для каждого проекта была подготовлена презентация. Убедительно и с хорошей выдумкой дети и взрослые говорили о потенциале бизнес-проектов, причем не только с точки зрения экономической выгоды, но и как о возможности представить свою малую Родину.

Праздничную атмосферу очень удачно дополнили концертно-развлкательная программа и возможность принять участие в различных мастер-классах.

После знакомства с проектами от ребят и педагогов Могилевского района гости форума смогли принять участие в работе диалоговой площадки, где поделились впечатлениями и собственным опытом, поговорили о перспективах внедрения новых форм работы с детьми и о возможностях, которые открываются благодаря взаимодействию учреждений образования из разных стран.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий