Готовность предприятий агропромышленного комплекса района к проведению сева озимого рапса обсудили на выездном совещании

Сельское хозяйство – отрасль сложная и важная. В период же уборочной кампании ценность результатов работы всех, кто задействован в АПК, возрастает многократно. Здесь нет мелочей, здесь не может быть места невниманию и надеждам на «авось». Только ответственность, только упор на качество, только выполнение всех норм и требований исполнительской и технологической дисциплин. Именно о таком подходе говорилось на выездном совещании, которое состоялось в минувшую пятницу.

В рабочем мероприятии, проходившем под руководством председателя Могилевского райисполкома Олега Чикиды, принимали участие председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Геннадий Давыдов, заместитель председателя райисполкома Ирина Чиндо, руководители и специалисты сельхозпредприятий района.

Во время выездного совещания обсуждались актуальные для сферы АПК вопросы. В их числе: соблюдение норм охраны труда на зернотоках (поводом для обсуждения данной темы, к сожалению, стал печальный случай – гибель подростка в Мстиславском районе); пожарная безопасность при работе с сельскохозяйственным машинами (нельзя забывать, что это очень дорогостоящая техника, которая крайне важна для проведения уборочных работ, и за ее потерю придется отвечать); разбор имеющихся недоработок, выявленных в ходе мониторингов и прокурорских проверок.

Основной же темой совещания стала готовность предприятий агропромышленного комплекса района к проведению сева озимого рапса. Было сказано, что для проведения качественных работ главное, что
необходимо соблюдать, – сроки вспашки и сроки посева.

Сроки сева озимого рапса для нашего региона – с 5 по 20 августа, – отметил Геннадий Давыдов. – При опоздании на 10 дней от оптимальных сроков урожайность падает в два, а то и в три раза. Надо помнить, что 60-70 процентов урожая рапса закладывается при севе. И если он проведен не вовремя и без соблюдения технологии, то весной уже никакими удобрениями ситуацию не исправить.

Представитель райсельхозпрода также обратил внимание на необходимость тщательно подходить  к выбору семян и качественно обрабатывать почву.

Вспашка обязательно должна быть проведена так, чтобы почва улеглась. Если почва сухая, надо пахать минимум 12-14 дней, если почва влажная – 8-10 дней.

Объезжая поля района и оценивая потенциал будущего урожая (в том числе пшеницы и кукурузы), председатель райисполкома задавал вопрос – почему в одном районе при схожих исходных данных на полях хозяйств мы видим разную картину. В качестве позитивного примера были названы такие предприятия, как ЗАО «Серволюкс Агро», ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ОАО «Тишовка», СДП «Авангард». По словам Екатерины Заровской, генерального директора ЗАО «Агрокомбинат «Заря», сев озимого рапса на полях хозяйства будет завершен до 15 августа, несмотря на погодные условия.

Кстати, при посещении одного из полей предприятия все присутствующие обратили внимание на густоту посева пшеницы, которую вполне можно назвать образцовой. Оставляет желать лучшего, исходя из увиденного во время выездного совещания, ситуация в ОАО «Могилевский ленок», ОАО «Полыковичи». Отдавая должное наличию объективных причин, глава района и представители райсельхозпрода отмечали, что нередко за недостатками стоит и субъективный фактор в виде несоблюдения технологических норм и недоработок в организационном плане. По мнению председателя райисполкома, в силах руководителей хозяйств исправить многое.

Что касается вопросов животноводства, то в качестве положительного фактора было отмечено строительство новых комплексов в районе. Олег Чикида сообщил, что из 10 строящихся в области ферм 4 – в нашем районе (СДП «Авангард», ОАО «Тишовка», ОАО «Могилевский ленок» и филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго»). К сентябрю следующего года они должны начать работу. На сегодняшний день лучший процент в области по готовности – в ОАО «Тишовка». Комментируя ход строительства, директор предприятия Виталий Фомкин отметил, что возведение новой фермы было продиктовано временем, так как старый объект, 1965 года постройки, свое уже отработал.

– Новая ферма будет рассчитана на 600 голов дойного стада с профилакторием и помещением для телят, – сообщил руководитель предприятия, отметив, что поставленные задачи по строительству и запуску объекта будут выполнены в срок.

Подводя итоги совещания, глава района еще раз заметил: не должно быть так, что один район, а подходы (и соответственно – результаты) –разные.

– При качественной работе можно и нужно получить хороший результат, не оглядываясь на капризы погоды, – резюмировал Олег Чикида.

Сравнение ситуации в разных хозяйствах, проведенное во время выездного совещания, безусловно, не для всех руководителей оказалось приятным. Однако это должно стать дополнительным стимулом для повышения качества работы и еще одним напоминанием, что соблюдение всех норм и требований исполнительской и технологической дисциплин обязательно для всех, так как в конечном счете это отражается на результатах работы предприятия и итогах уборочной кампании. 

 

Добавить комментарий