Готовность учреждений образования к новому учебному году рассмотрели в Могилевском районе

Конец лета – горячая пора не только для агропромышленного комплекса страны, но и для сферы образования. Школы готовятся принять учащихся, для детских садов 1 сентября также становится датой своеобразного отсчета. Насколько учреждения образования Могилевского района готовы к учебному году, что сделано для создания комфортных условий для учебы и пребывания детей в школах и детских садах, каковы тенденции в системе образования – эти и многие другие вопросы обсуждались на состоявшемся совещании.

Местом проведения мероприятия, проходившем под руководством председателя Могилевского райисполкома Олега Чикиды с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Натальи Тарасенко, начальника контрольно-аналитического управления Могилевского облисполкома Александра Муравьева, заместителя председателя Могилевского райисполкома Александра Алексо, начальника отдела по образованию Могилевского райисполкома Натальи Колос, руководителей учреждений образования района, стала Кадинская средняя школа.

Выбор этого учреждения был не случаен: ГУО «Кадинская СШ» – одна из четырех школ Могилевского района, где был сделан капитальный ремонт: школа была утеплена и оштукатурена, произведена замена входной группы, модернизирован кабинет химии, проведены существенные работы по созданию безбарьерной среды, а также в ряде помещений были заменены полы.

Оценив объем выполненной работы, участники совещания перешли к обсуждению актуальных для сферы образования Могилевского района вопросов.

Была дана информация о ходе подготовки к началу нового 2023/2024 года, проанализированы результаты прошедшего учебного года, изучена ситуация с техническим оснащением, рассмотрена работа педагогов с учетом современных требований.

В центре внимания были такие вопросы, как наличие автобусов для подвоза детей (летом «школьный автопарк» пополнился новыми автомобилями и на данный момент 29 автобусов готовы к перевозке учащихся), работа с молодыми специалистами (в Могилевский район прибыли уже 20 выпускников вузов, обучавшихся по целевым направлениям), подготовка детей к школе с учетом материальных возможностей родителей, использований современных методик и иные.   

Особое внимание уделено и качеству образовательного процесса. Надо сказать, что здесь Могилевскому району есть чем (и главное, кем!) гордиться: по итогам прошлого учебного года золотые медали Министерства образования Республики Беларусь «За отличные знания» и Свидетельства об общем базовом образовании «С отличием» получили 17 ребят (9 золотых медалистов, которые уже поступили в ведущие вузы страны, и 8 девятиклассников). В активе сферы образования района и 400-балльник – выпускник Межисетской средней школы Захар Панфилович вошел в число шести 11-классников страны, получивших максимум по результатам окончания школы, централизованных экзаменов и централизованного тестирования.

В ходе обсуждения данной темы высказывались пожелания, чтобы все учреждения образования брали пример с тех школ, где удалось добиться подобных результатов.

Не осталась без внимания и тема профориентации старшеклассников. Наталья Колос отметила, что все 10-е и 11-е классы школ Могилевского района – профильные (педагогической и аграрной направленности, а также в новом году появился класс инженерного профиля). Причем для попадания в них ребятам нужно было иметь приличные отметки в свидетельстве о базовом образовании. А это значит, что в будущем те выпускники, которые захотят без экзаменов стать студентами, например, Горецкой сельхозакадемии, будут подготовлены к тому, чтобы осваивать программу высшей школы.

В заключение было высказано пожелание по-прежнему продолжать уделять большое внимание качеству образовательного процесса, а также идеологической составляющей воспитательного процесса. По словам Олега Чикиды, в сферу образования Могилевского района вкладывается немало средств и сил, и отдача в виде выпускников, которые станут достойными гражданами страны, должна быть соответствующей.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий