Инновации и технологии. Вот как прошел первый день инвестиционного форума в Могилевском районе

В Могилевском районе проходит пятый, юбилейный, инвестиционный форум «Могилевский район – территория возможностей».

22 августа, в первый день знакового мероприятия, председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида провел переговоры с представителями официальных делегаций из Российской Федерации и Таджикистана, а после гости посетили ряд объектов Могилевского района.

Участникам инвестфорума была предоставлена возможность познакомиться с успехами и достижениями Могилевского района в самых разных отраслях. Например, при посещении агролесотехнического колледжа активно обсуждались работа учреждения образования в профессиональной подготовке учащихся, в военно-патриотическом воспитании, рассказывалось об исторической составляющей места, где расположен колледж.

Для каждого из гостей, конечно же, напоминание о Буйничском поле, воспетом в романе «Живые и мертвые», означало очень многое. В продолжение этой темы участники форума совместно с председателем райисполкома Олегом Чикидой и председателем райсовета депутатов Сергеем Ерощенко возложили цветы в память о павших героях на мемориальном комплексе «Буйничское поле» и к памятнику Константину Симонову.

Знакомясь с достижениями Могилевского района в агропромышленном комплексе, участники юбилейного инвестиционного форума посетили Могилевское Госплемпредприятие. Здесь гости ознакомились с работой фермы по содержанию и выращиванию племенных коз. Это направление, ставшее экспериментальным для предприятия, по мнению многих специалистов, имеет большой потенциал. Гости смогли оценить инновационные технологии в работе фермы и организацию работы. Ну а в качестве приятного бонуса им была предоставлена возможность попробовать вкусное и полезное козье молоко.

О перспективах развития бизнеса в Могилевском районе говорилось при посещении предприятий, о деятельности которых известно далеко за пределами региона: ООО «БелЭмса», которое успешно реализует проект по производству средств гигиены для детей и взрослых, и ИООО «Омск Карбон Могилев», специализирующегося на производстве технического углерода. Причем в состоявшемся конструктивном разговоре говорилось не только об успехах этих предприятий, но и таких важных вопросах, как взаимодействие бизнеса и власти, содействие в реализации социальных проектов, вклад в налогообложение района, работа над инфраструктурой, которая необходима и предприятиям, и региону.

Завершающим объектом, который гости посетили в первый день работы инвестфорума, стал Могилевский лесхоз, где их вниманию были представлены результаты работы специализированного комплекса по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой. Введенный в эксплуатацию в 2020 году комплекс за три года на деле доказал эффективность технологии – приживаемость материала составляет 100 процентов, что самым положительным образом отражается на деятельности по восстановлению леса.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий