Королеву льна выбрали в Могилевском районе. Посмотрите, кто ей стал

Праздник льна провели на территории Полыковичского сельсовета. Яркие музыкальные номера на мероприятии дарили зрителям творческие коллективы Могилевского района: ансамбли народной песни «Вербница», «Вейняночка», «Крынiчанька» и вокальный ансамбль «Млечный путь». 

В рамках праздника состоялся конкурс «Королева льна», на котором соревновались за звание королевы 4 финалистки. Девушки должны были удивить жюри, продемонстрировав визитную карточку, творческий номер, а также костюм из льна или с его элементами, который конкурсантки сделали своими руками.

Ранее Полыковичи назывались Палуйковичи. Когда-то по пути из варяг в греки, который проходил по реке Днепр, привезли «палуйку»  горсть тертого льна, которая попала к местным жителям. С этого момента на полыковичских землях стали заниматься льноводством. Из такой маленькой истории мы решили сделать праздник, который, возможно, со временем обретет большие масштабы. Также мы приурочили мероприятие к православному празднику Перенесения Нерукотворного Образа Иисуса Христа. Считается, что Образ Иисуса был изображен на льняном полотне, – рассказала участница самодеятельного коллектива филиала «Полыковичский сельский Дом культуры» ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района» Александра Ходунова.

По итогам трех испытаний конкурса каждая из участниц была отмечена в определенной номинации. Дипломы и подарки вручила девушкам начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеся Купцова.  

Дипломами участника районного конкурса «Королева льна» в номинациях Мисс элегантность» и «Мисс зрительских симпатий» была награждена Екатерина Шпак, филиал «Никитиничский сельский Дом культуры», покорившая присутствующих проникновенным прочтением стихотворения Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной».

В номинации «Мисс оригинальность» награждена Маргарита Томашова, ОАО «Полыковичи» , удивившая зрителей своими вокальными данными, исполнив песню «Колхозная».

«Мисс артистичность» стала Татьяна Гвоздь, филиал «Романовичский сельский Дом культуры», исполнившая яркий восточный танец.

Победу в конкурсе «Королева льна» одержала Мария Баранова, киномеханик филиала «Вейнянский центр культуры и досуга», рассказавшая в своих «зарисовках» о настоящем натуральном хлебе, который печет она сама по старинным рецептам. У зрителей и жюри была возможность его попробовать.

Мария Баранова поделилась своими эмоциями:

Сколько раз выходишь на сцену с достойными  девушками это всегда волнительно, ведь не знаешь, что они подготовили. Я не буду называть участниц соперницами, они – подруги. Конечно, моя победа  это и большая заслуга моего руководителя заведующего филиалом «Вейнянский центр культуры и досуга» Людмилы Дроздовской, вселившей в меня ту уверенность, с помощью которой я смогла победить.

Валентина ТАРАСЕНКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий