Мобильная группа продолжает рейды по вопросам соблюдения требований охраны труда в период уборочной кампании 

Уборка зерновых в Могилёвской районе идет полным ходом. Задача – сохранить не только урожай, но также и здоровье работников.

Во время жатвы в августе мобильная группа Могилевского райисполкома в рамках проведения месячника безопасности труда продолжает обследовать сельскохозяйственные организации района. Цель проверки – изучить вопрос соблюдения организациями агропромышленного комплекса требований по охране труда во время уборки, оказать им методическую и практическую помощь, а также способствовать недопущению производственного травматизма.

В этот раз мобильная группа по охране труда райисполкома в составе председателя Могилевского районного объединения организаций профсоюзов Александра Лисовского, старшего инспектора производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Александра Титенкова, инспектора электротехнической группы Могилевского межрайотдела филиала Госэнергогазнадзора по Могилевской области Дмитрия Зносока посетила ремонтные мастерские, зерносклады и другие структурные подразделения ОАО «Восход» и ОАО «Птицефабрика «Елец».

Особое внимание во время рейда уделялось вопросам профилактики производственного травматизма. Было проверено ведение документации, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, медицинскими аптечками первой помощи, а также организация питания и питьевого режима.

Как отметил Александр Лисовский, рейды в рамках месячника по безопасности труда проводятся в целях профилактики гибели и травмирования работников на производстве, обеспечения безопасных условий труда при проведении массовой уборки урожая, а также безусловного соблюдения норм и правил по охране труда, транспортной и пожарной безопасности в сельскохозяйственных организациях.

«Наши действия направлены на то, чтобы уборочная кампания прошла на должном уровне, а главное – безопасно!» – подчеркнул профсоюзный лидер.

При посещении производственных объектов проверялось выполнение требований охраны труда и пожарной безопасности при обслуживании и эксплуатации оборудования. Вместе с тем, были проведены беседы по вопросам безопасного выполнения работ, а также работ при эксплуатации сушилок, зерноочистительного оборудования, разъяснялись требования законодательства по охране труда, предъявляемые к проведению ремонтных работ в мастерских.

Как отметил Александр Титенков, выявленные нарушения свидетельствуют о необходимости усиления контроля со стороны нанимателей за состоянием трудовой и производственной дисциплины, соблюдением работающими требований локальных правовых актов по охране труда.

«В тех случаях, когда выявленные нарушения устранить сразу не представляется возможным, руководителю направляются рекомендации по обеспечению соблюдения требований законодательства об охране труда с установлением сроков устранения выявленных недостатков», – пояснил Александр Титенков.

В целом, в ходе работы мобильной группы каких-либо грубых нарушений требований законодательства по охране труда зафиксировано не было. Наиболее характерными из них стало неиспользование работниками выданных средств индивидуальной защиты, а также ошибки в ведении документации и нарушения требований безопасности при проведении работ по ремонту и техническому обслуживанию сельхозтехники.

 

 

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

 

Добавить комментарий