Наведение порядка и образование. Подробности выездного заседания под руководством главы Могилевского района Олега Чикиды

Выездное заседание Могилевского районного исполнительного комитета прошло в Вейнянском сельсовете под руководством главы района Олега Чикиды.

В ходе практической части участники заседания, посетив ряд объектов, смогли убедиться в правильности ранее принятого руководителем Могилевского района Олегом Чикидой решения о необходимости наведения порядка на неиспользуемых землях, возле заброшенных или выглядящих неприглядно зданий и помещений предприятий района, в которые, что называется, вдохнули вторую жизнь, придали им новое назначение.

Эти объекты были благоустроены, приведены рачительными хозяевами в надлежащий вид.

Так, ЧТПУП «Бин и Ви-торг» (директор Валерий Башаримов), обеспечивающее население Могилевского района качественными товарами по приемлемым ценам, приобрело и отремонтировало бывшие помещения ОАО «Фирма «Вейно», признанного экономическим судом банкротом. Находящееся рядом частное предприятие по деревообработке также благоустроило территорию и здания и использует их для своих потребностей по оказанию услуг населению. Кроме того, недалеко здесь успешно работает и станция техобслуживания и шиномонтажа.

Дети – наше будущее, о котором мы должны позаботиться заранее, как, впрочем, и о здоровье. Поэтому в программу заседания было включено посещение объекта системы образования: обновленного и отремонтированного за счет бюджетных средств ГУО «Детский сад агрогородка Вейно», а также ознакомление с работой Вейнянского фельдшерско-акушерского пункта.

При посещении церкви Покрова Пресвятой Богородицы в аг. Вейно участники заседания не только получили духовное умиротворение, но и услышали от отца Николая знаковую историю о том, что в годы Великой Отечественной войны священнику этой церкви Борису было доверена высокая миссия: полет на самолете с иконой над Москвой и благословение на правое дело ее защитников.

Рассмотрение вопросов повестки заседания прошло в ГУО «Вейнянская средняя школа». Участие в заседании приняла заместитель начальника отдела кадровой работы и социально-экономического развития главного управления по образованию облисполкома Марина Быстрова.

На заседании были рассмотрены работа организаций и предприятий с неиспользуемым имуществом за 7 месяцев 2023 года, ход реализации на территории Могилевского района Указа №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» за первое полугодие текущего года.

Как отметил председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, работу в этих направлениях нужно усилить, есть законные требования, которые нужно выполнять. Ведь общество уважает за добрые дела, и работу по благоустройству сельских населенных пунктов необходимо продолжать. Что касается неиспользуемого имущества, пустующих домов, то чтобы избежать несчастных случаев с участием детей, необходимо находить собственников домов, приводить такие дома в порядок либо сносить, а земли вовлекать в сельскохозяйственный оборот.

Кроме этого, на заседании была рассмотрена готовность отраслей народного хозяйства Могилевского района к работе в осенне-зимний период, определены направления, на которых необходимо сосредоточиться организациям, предприятиям и учреждениям Могилевского района, чтобы встретить холода во всеоружии.

Коснулись и вопроса подготовки учреждений образования к началу 2023-2024 учебного года. Более подробно эта тема была разобрана на очередном совещании с участием председателя райисполкома Олега Чикиды и руководителей учреждений образования.

Елена РЕВЯКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий