Подарки первоклашкам: поддержать словом и делом

«Соберем портфель вместе» – так называется благотворительная акция, в рамках которой ежегодно накануне нового учебного года оказывается помощь в подготовке детей к школе из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении.

Не стал исключением и нынешний год. Организаторы – учреждение «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» совместно с РО ОО «Белорусский союз женщин», первичной организацией РОО «Белая Русь» – приглашают принять участие в акции, которая проходит с 1 августа по 8 сентября.

По традиции, на помощь ребятам, которые нуждаются в материальной поддержке, приходят многие. Например, 4 августа депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Наталья Тарасенко вместе с представителями районного центра социального обслуживания населения посетила несколько семей, чтобы не только привезти подарки, но и поддержать морально – напутствовать на отличную учебу будущих первоклашек и обсудить имеющиеся проблемы с их родителями.

Первыми, кто встречал гостей, стала семья Укружских из д. Тумановка (сейчас проживают в Могилеве). Семилетняя Ксения и ее мама Ольга Владимировна, конечно же, были очень рады подаркам – будущая школьница с интересом рассматривала яркие канцтовары, ведь они обязательно пригодятся ей уже в сентябре. Несмотря на сложности, с которым столкнулась семья, и родители, и дети (у Ксении есть еще и старший брат) не теряют оптимизма, готовы на преодоления, связанные с лечением девочки, и уверены, что и в учебе у первоклассницы все будет хорошо. Тем более, что Ксюша даже при встрече продемонстрировала знания, умения читать и считать, рассказала, что нужно для хорошей учебы, а главное – девочка излучает столько позитива, открытости и готовности к познанию мира, что нет сомнений, что у нее все должно получиться!

…Благотворительная акция набирает обороты. Напомним, что в Могилевском районе 618 многодетныхсемей, в них воспитываются 1270 детей школьного возраста. В 168 семьях растет 171 ребенок-инвалид, из них 6 в этом году пойдут в первый класс.

С радушием встречала гостей и семья Дианы Гречиной из аг. Межисетки. Женщина, несмотря на 1 группу инвалидности, растит двух дочерей – Полину Глобус, которая пойдет во второй класс, и Софию Глобус, которую ждет поход первый раз в первый класс. Шустрые девочки стали немедленно рассматривать подарки, определяя, что пригодится второкласснице Полине, а что первоклашке Софии.

А их мама тем временем рассказывала о том, как воспитывает дочек, как окружает их любовью и заботой, как приучает к труду и порядку.
Поделилась Диана Дмитриевна и наболевшим. Семья проживает на последнем, 4-м, этаже в доме №10 по ул. Фабричной, где очень часто протекает крыша. Несмотря на обращения, проблема затекания (и как следствие мокрых углов на потолке) пока не решается. И еще женщина очень просила помочь в решении вопроса о выделении ей социального жилья на первом этаже. Диана Дмитриевна с девочками очень любят свою квартиру (это весьма заметно по ухоженности жилья), но женщине физически очень тяжело (а зимой вообще невозможно) спускаться по лестнице и выходить из дому. Поэтому проживание не на последнем, а на первом этаже очень расширило бы возможности для мамы двух прелестных девочек.

Кстати, отметим, что по решению Могилевского райисполкома женщине на безвозмездной основе предоставляются услуги сиделки в форме социального обслуживания на дому. И, по признанию Дианы Дмитриевны, они с соцработником стали очень близкими людьми.

Ну а пока семья готовится к новому учебному году. Впереди у девочек новые знания, интересные мероприятия, общение с друзьями, а у мамы – приятные хлопоты и новые поводы для гордости за успехи дочерей (не сомневаемся, что они обязательно будут).

С преподавателем английского языка ГУО «Восходовская средняя школа» Надеждой Шанкаревой мы уже встречались и ранее. Именно Надежда Николаевна часто проводит экскурсии в школьном музее учреждения образования.

А в этот раз жительница аг. Вейно встречала гостей прежде всего как мама семилетней Дарьи, которая, несмотря на некоторые проблемы со здоровьем, 1 сентября станет первоклассницей. Этого момента девочка ждет с нетерпением – Даша с готовностью продемонстрировала умения в арифметике и с удовольствием показала гостям свою новую школьную форму!

Кстати, в Восходовской школе будет учиться не только Даша, но и ее старший брат, поэтому верим, что о дружной семье Шанкаревых – и о маме, и о детях – мы еще не раз расскажем на страницах газеты. Например, в связи с Детским экономическим форумом, который будет проходить в рамках V инвестиционного форума «Могилевский район – территория возможностей». Как известно, все учреждения образования готовят для участия в форуме свои проекты. И Надежда Николаевна анонсировала замысел родной школы, подарив гостям ароматные саше. Ну а подробности будут после проведения форума.

Могилевский районный центр социального обслуживания населения призывает не оставаться равнодушным к детям, которые нуждаются в материальной поддержке, и по возможности оказать посильную помощь в виде канцелярских товаров (тетради, ручки, карандаши, альбомы для рисования и др.) или перевести финансовые средства на БИК AKBBBY2X р/c BY49AKBB36420581236377000000, YHH 790252220, OKПO 292450477000, c пометкой – акция «Соберем портфель вместе». Наш адрес: г. Могилев, ул. Заводская, 23а, каб. 102. Мы надеемся, что данная акция найдет отклик в ваших сердцах!

Татьяна Архипова. 

Фото Юлии Маркович. 

Добавить комментарий