Познакомились с семьей Людмилы и Сергея Никифоровых из филиала “Вендорож”

Сквозь годы совместной жизни семья Никифоровых из филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» пронесла и сохранила самое главное: любовь и верность, а еще – желание радовать друг друга даже в мелочах, ведь именно из них состоит жизнь. Хоть значимых, глобальных событий у этой пары тоже было немало, и одно из самых примечательных случилось только месяц назад: на свет появилась внучка Арина.

В этот раз героиней нашего проекта «Надежный тыл хлеборобов», посвященного женам аграриев, занятых на уборке хлеба, стала заведующий зерноскладом Людмила – жена механизатора Сергея Никифорова. В хозяйстве она трудится более двадцати лет и знакома с каждым участком сельхозпроизводства.

Еще молодоженами Никифоровы приехали в хозяйство с расчетом получить жилье и закрепиться на работе. И расчет оказался верным. С тех пор Людмила освоила множество профессий: работала поваром, заведовала столовой и фермой, трудилась в полеводстве. С перерывами на декретные отпуска. Их в жизни Людмилы Никифоровой было три.

Младший – Егор – это папа, – смеется Людмила, – ему интересна техника, машины, механизмы. И хотя он только пойдет во второй класс, уже решил, что будет работать на большой машине, – улыбаясь, рассказывает хранительница очага семьи Никифоровых.

Старшие дочери уже взрослые, обе – и Ангелина, и Виктория, которая только стала мамой, – в жизни выбрали педагогическую стезю – как бабушка Татьяна Геннадьевна, преподаватель химии и биологии в Бобруйске, откуда родом Сергей Никифоров.

Сейчас Виктория с малышкой гостят у родителей – в первые месяцы материнства так нужна и важна поддержка близких. Но сама Людмила считает, что это им без помощи дочери было бы гораздо тяжелее в жаркие дни жатвы, когда нужно убирать хлеб.

Сергей целый день занят в поле. Трудится до наступления темноты. Я редко возвращаюсь домой раньше мужа. Вика со всем справляется: и с ребенком, и с хозяйством. Еще и брата досмотрит, и ужин приготовит, – рассказывает Людмила Никифорова.

Несмотря на рабочие будни и занятость, как в каждой семье, у Никифоровых есть свои семейные традиции: общие праздники, в подготовке которых каждый обязательно участвует, летом – огород, зимой – вечера в кругу близких.

Пока мы беседуем с Людмилой, «золотой поток» беспрерывно и слаженно течет с полей: машины с зерном проходят взвешивание, а потом едут на разгрузку. На площадке зерносушильного комплекса огромная гора из золотого зерна, которое пойдет на очистку от мусора и примесей. Сушильное оборудование обеспечивает бесперебойную работу зерновых комбайнов, один из которых под управлением Сергея Никифорова спешит молотить, пока стоит хорошая погода: комбайнеры трудятся весь световой день – от рассвета до заката. К утру площадки тока опустеют и будут готовы принимать новые партии хлеба.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий