Томаты будут и зимой. В Могилевском районе проведут реконструкцию тепличного комплекса ОАО «Фирма «Кадино»

Обеспечить внутренний рынок своими тепличными овощами по адекватным ценам – такую задачу Президент поставил перед агропромышленным комплексом страны еще в феврале нынешнего года.

Как известно, в межсезонье и в зимний период на прилавках магазинов мы часто видим импортные огурцы, томаты и иные овощи по запредельным ценам. Основная причина сложившейся ситуации в том, что зимой овощи у нас почти не выращиваются. Специализированные предприятия начинают массово поставлять огурцы в торговую сеть лишь в начале весны, а томаты еще позднее. Поэтому задача модернизировать тепличные хозяйства так, чтобы и зимой получать объем продукции, который необходим для насыщения внутреннего рынка и удовлетворения потребительского спроса, является одной из приоритетной как для предприятий АПК, так и для экономики страны в целом. Тем более что прорыв в данном направлении – весомый шаг на пути к импортозамещению и повышению благосостояния населения.

В рамках решения поставленной задачи в Могилевском районе было принято решение провести реконструкцию тепличного комплекса в ОАО «Фирма «Кадино».

Председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида и заместитель председателя Ирина Курашова посетили предприятие, чтобы обсудить перспективы реконструкции.

Директор ОАО «Фирма «Кадино» Алексей Пчельников и начальник тепличного комбината Игорь Тимощенко рассказали о том, какие возможности откроются после проведенной модернизации.

– Главная цель – производство томатов в зимний период и насыщение рынка как Могилевского района, так и области собственной продукцией, – отметил глава предприятия. 

– Благодаря реконструкции мы сможем выращивать томаты по технологии светокультуры. То есть, проведя соответствующую работу по дополнительному освещению (что актуально в зимний период), мы сможем изменить период производства продукции и наладить поступление свежих овощей на прилавки магазинов и зимой, – пояснил начальник тепличного комбината.

Во время посещения предприятия главой Могилевского района обсуждались текущие вопросы реконструкции технического характера, оценивались ее перспективы и возможности.

– Модернизация тепличного производства позволит нам максимально уйти от импорта и в зимний период получать тот объем продукции, который необходим для внутреннего потребления, – резюмировал Олег Чикида.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий