В Могилевском районе аграриям помогают школьники

В Могилевском районе на помощь труженикам сельского хозяйства выходят школьники. На зернотоке филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» также трудится молодежь – школьницы Дарья Фурманова и Елизавета Близнякова помогают аграриям и зарабатывают свои первые деньги.

Смена у девушек начинается с утра, но длится только до обеда – согласно возрастным нормативам: те, кому нет еще 16 лет, трудятся до 12.00, у тех, кому больше 16-ти, рабочий день заканчивается в 16.00.

Школьницы следят за порядком на зерносушильном комплексе. При этом большое внимание уделяется соблюдению вопросов охраны труда и техники безопасности. С несовершеннолетними обязательно проводятся инструктажи на рабочем месте.

Работы на зернотоке хватает: уборка площадки, вынос неиспользованных отходов, буртование зерна. Юным помощницам необходимо, помимо ворошения зерна, привезенного от комбайнов, еще и следить за порядком в помещениях зерносушильного комплекса, а также за тем, чтобы буквально каждое зернышко нового урожая не пропало.

Конечно, труд на зернотоке легким не назовешь. Мы работаем неполный рабочий день, с перерывами. Бывает, что устаем. Однако теперь понимаем, каким является труд аграриев, – делится впечатлениями Дарья Фурманова.

В сельхозпредприятии помощникам рады, по словам заведующей зернотоком Екатерины Домениковой, школьницы трудятся хорошо.

Несмотря на то, что девушки впервые принимают участие в уборочной кампании, они оказались очень работящими. Нашему коллективу это ощутимая помощь. Они перелопачивают зерно, убирают склады после погрузки. Дети воспитанные, никаких хлопот с ними нет. Все оформлены согласно трудовому законодательству, – рассказывает Екатерина Владимировна.

Судя по порядку и чистоте вокруг, школьницы со своими обязанностями рабочих зернотока справляются на «отлично». С помощью нехитрых орудий труда – лопат и метел – они подгребают зерно, не давая ему рассыпаться по площадке. Зернышко к зернышку – и растет золотая гора будущего хлеба.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий