“Забота о будущем поколении – самые надежные инвестиции”. Анатолий Исаченко на областной педконференции в Могилеве

Забота о будущем поколении – самые надежные инвестиции. Таким мнением поделился председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время областной конференции педагогических работников в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

Августовская конференция педагогических работников перед началом учебного года дает старт новому витку в жизни образования, – отметил Анатолий Исаченко. – Сегодня сверяем часы. На повестке дня вопросы, требующие особого внимания. В первую очередь – реализация права каждого ребенка на образование, физическое и духовное развитие, безопасность, качественное питание и медицинское сопровождение. Именно поэтому особое внимание уделяется помощи в подготовке детей к школе. Конечная цель этой системной целенаправленной работы, которая стоит любых усилий, – комфортные условия для учителей и максимальная польза для учеников”.

В текущем году из областного бюджета на проведение текущего и капитального ремонтов выделено Br68 млн. Капитально отремонтированы 39 школ, строятся два детских сада в Могилеве и Бобруйске, а также две школы – в областном центре и Осиповичах. Под полную потребность обеспечен подвоз учащихся транспортом со сроком эксплуатации до 10 лет. По результатам проведенного эксперимента более чем в 60% учреждений образования организованно питание с применением новых принципов и подходов. Для этого приобретено и установлено все необходимое оборудование.

Время требует новых подходов к подготовке кадров, – продолжил губернатор. – Убежден, успешное решение кадровых вопросов неразрывно связано с вовлечением учащихся и студентов в трудовые дела при активном участии организаций – заказчиков. Система профессионального образования должна гибко реагировать на запросы регионального рынка труда”.

Анатолий Исаченко подчеркнул, что в современных реалиях успех ученика во многом предопределяет учитель, который сегодня должен быть профессионалом своего дела, внедрять в образовательный процесс современные методики и технологии обучения, идти в ногу со временем. К слову, в новом учебном году трудовой путь в учреждениях образования региона начнут 430 молодых педагогов. “Необходимо оказать им всестороннюю помощь и поддержку не только в создании комфортных условий труда, но и решении жилищных, бытовых вопросов“, – подчеркнул глава области.

Развитие системы образования для нас – один из главных приоритетов социально-экономической политики, а забота о будущем поколении – самые надежные, умные и благородные инвестиции, – отметил губернатор. – Этот год подарил нам много ярких событий в сфере образования. Все достижения и награды учащихся – это высокая оценка эффективной деятельности учителей, чей труд достоин глубокого уважения. Уверен, современная школа должна воплощать в себе тот дом, в котором происходит очень важное в жизни детей, где интересно и познавательно, современно и технологично”.

Добавить комментарий