Закон о народном ополчении, защита данных и безопасные маршруты в школу. О чем говорили на ЕДИ в Кадино?

В ходе Единого дня информирования члены информационно-пропагандистских групп Могилевского района встретились с представителями трудовых коллективов, чтобы обсудить актуальные вопросы. Одна из таких встреч прошла в ОАО «Фирма «Кадино».

В разговоре с работниками данного сельхозпредприятия начальник отдела организационно-кадровой работы Могилевского райисполкома Наталья Комарова отметила, почему в современных условиях возникла необходимость принятия Закона Республики Беларусь «О народном ополчении», который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 17 июля 2023 года с целью придания белорусской обороне всенародного характера.

Это обусловлено следующими факторами: во-первых, создание дополнительных условий для поддержания правопорядка в период военного положения на территориях, которые в наименьшей степени будут охвачены органами внутренних дел и войсками (прежде всего, сельские населенные пункты, отдельные районные города); во-вторых, предоставление гражданам Республики Беларусь, которые не будут охвачены мобилизационными мероприятиями по различным причинам (возраст, отсутствие требуемой подготовки, по семейным обстоятельствам и другие), возможности участвовать в обороне.

Глава государства Александр Лукашенко на состоявшемся 20 февраля 2023 года заседании Совета Безопасности Республики Беларусь заявил: «Я уже не раз говорил: каждый мужчина, да и не только мужчина, должен уметь как минимум обращаться с оружием. Хотя бы для того, чтобы в случае необходимости защитить свою семью, свой дом, родной уголок земли и, если понадобится, страну, без которой не будет ни уголка, ни дома, ничего другого».

Таким образом белорусское государство вынуждено реагировать на деструктивные заявления и конкретные шаги, которые предпринимаются в отношении Беларуси со стороны иностранных государств и западных межгосударственных объединений.  

Начальник Могилевского РОВД Александр Сильванович, говоря о защите персональных данных и профилактике противоправных действий в отношении держателей банковских платежных карт, отметил, что тема эта не новая и предостерег от необдуманных действий, в результате которых граждане сами становятся виновниками возникшей ситуации, размещая информацию о себе в общий доступ. Очень серьезно нужно относиться и к проблеме вовлечения несовершеннолетних в распространение наркотических веществ. Здесь взрослые должны быть особенно бдительными, ведь молодежь прельщает легкий заработок, для них это своего рода игра, которая заканчивается весьма плачевно: лишением свободы.

На недопустимость бесконтрольного времяпрепровождения подростков обратил внимание и начальник Могилевского РОЧС Анатолий Костюков, который обозначил цифры и факты, которые привели к трагическим последствиям в результате несоблюдения подростками правил безопасного поведения в быту и на воде. Кроме этого, был сделан акцент на разработку безопасного маршрута детей в школу в преддверии начала учебного процесса, а также соблюдение профилактических мер безопасности в лесу при сборе грибов и ягод, были даны рекомендации местному населению, что делать, чтобы избежать негативных последствий от контакта с жалоносными насекомыми.

В завершении встречи председатель Кадинского сельисполкома Анна Новикова еще раз обратила внимание на посещение в жаркую погоду водных объектов: дети только в сопровождении взрослых и соблюдая правила поведения на воде.

Елена РЕВЯКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий