Жители Могилевского района теряют деньги из-за программ для удаленного доступа

Жители Могилевского района все чаще становятся жертвами киберпреступников, которые используют специальные программы для удаленного доступа к мобильным устройствам и компьютерам.

Как отметил старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Могилевского РОВД Владислав Фурманов, только за истекший период 2023 года жители района более 10 раз теряли свои деньги в результате использования подобных мошеннических схем.

Схема хищения заключается в том, что гражданину на телефон либо в мессенджере поступает звонок от неизвестного, который представляется сотрудником милиции, следственного комитета, либо сотрудником иных правоохранительных органов или банка, – поясняет Владислав Фурманов. – В ходе беседы мошенник сообщает, что якобы на ваше имя оформляется кредит либо он уже оформлен, в связи с чем, банк либо правоохранительные органы уже проводят проверку. Под различными предлогами (например поймать мошенников, защитить свои личные данные, закрыть кредит и прочее) мошенник убеждает человека скачать и установить себе на телефон приложение удаленного доступа (например «RustDesk», «AnyDesk», «Родительский контроль» и прочее), при этом сообщает, что приложение безопасное и необходимо для защиты данных человека, либо перевода денег на безопасный временный счет, то есть вводят потенциальную жертву в заблуждение относительно функционала и реального назначения данных программ.

После того, как человек скачивает и устанавливает себе на телефон указанную программу, мошенник получает полный доступ к вашему устройству, в связи с чем, сможет пользоваться им вместо вас.

В большинстве случаев, вместе с установкой приложений, мошенник узнает вашу личную информацию, в частности полные анкетные данные (ФИО, пол, возраст, адрес жительства, абонентские номера, электронные почты и прочее), а так же иные (паспортные, банковские) сведения. При помощи указанных сведений и установленного приложения, мошенник получает хорошую возможность похитить ваши денежные средства, а так же оформить кредит на ваше имя, при этом не один и не в одном банке, – добавляет сотрудник Могилевского РОВД. – В частности, для оформления онлайн кредита в приложениях банкинга, достаточно ввести код подтверждения, приходящий в сообщения вам на телефон. А так как мошенник при помощи установленного приложения удаленного доступа видит все приходящие на ваш телефон сообщения, ему не составит труда оформить кредит на ваше имя.

Могилевский РОВД предупреждает:

  • категорически запрещено сообщать свои личные данные по телефону неизвестным лицам, тем более звонящим в мессенджерах;
  • категорически запрещено скачивать и устанавливать неизвестные приложения себе на устройства, не зная при этом их функционала, назначения и сведений о безопасности;
  • категорически запрещено передавать временные и иные коды, приходящие сообщениями вам на телефон, а так же какую-либо иную банковскую информацию.

Соблюдение этих простых правил позволит минимизировать риск совершения противоправных действий в отношении вас, при этом несоблюдение данных правил безопасности значительно облегчает мошеннику совершить хищение ваших денежных средств, в том числе путем оформления кредита на ваше имя.

Могилевский РОВД напоминает, что предоставление доступа третьим лицам к системе банкинга, либо оформление кредита по убеждению неизвестных в отделении банка, оставляет за собой банкам право требовать уплаты оформленных кредитов с лиц, на чье имя они оформлены.

 

 

 

 

Добавить комментарий