Александр Лукашенко поддержал идею снять отечественный фильм об учителях

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал идею снять отечественный фильм об учителях. Соответствующее предложение прозвучало на совещании у главы государства по вопросам совершенствования образовательной сферы, передает корреспондент БЕЛТА.

Директор средней школы №73 города Минска Ирина Родик рассказала о том, как в учреждении стараются создать все условия, чтобы молодые специалисты закреплялись на местах и оставались в профессии.

 
 

Здесь важны все формы поддержки – методическая, психологическая, материальная, моральная. На мой взгляд, сегодня нам не хватает живого образа педагога-труженика. Хотелось бы, чтобы родители наших учащихся видели и понимали жизнь учителя с его ежедневными заботами, который каждый день добросовестно и с любовью делает свою работу”, – сказала она.

Директор предположила, что создать понятный, близкий каждому образ педагога поможет социальная реклама, проморолики и, возможно, отечественный фильм, популяризирующий профессию педагога.

Ну так делайте фильм. Ко Дню народного единства выпустили фильм (“На другом берегу”. – Прим. БЕЛТА). Я его тоже посмотрел. Ну, не идеальный. Выше среднего. Но фильм. Он уже о чем-то рассказывает“, – заметил глава государства.

Возвращаясь к теме фильма об учителях, глава государства сказал: “Мы дадим вам деньги на это, но это должны сделать учителя. Киношники будут снимать, но вы должны им сказать: вот так вот. И не приукрашивая. Объективно надо показывать. Ибо фильм смотреть не будут. Вы правы. Не только учителя. Надо показывать больше с положительной стороны и другие категории наших работников”.

Александр Лукашенко в негативном плане отметил, что многие современные фильмы, в том числе зарубежные киноленты, которые идут в Беларуси, часто в основном про “убить, зарезать, изнасиловать”.

Добавить комментарий